Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 4:39:58
2 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
4 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
10 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
11 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
12 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
13 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
14 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
16 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
17 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:00:00
18 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
20 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
21 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
23 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
24 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
25 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
26 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:00
27 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
28 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
30 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
31 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
32 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:00:00
33 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
34 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
35 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
36 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
37 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:00
38 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
39 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
40 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
41 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
42 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
43 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
44 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
45 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
46 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
48 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
49 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
50 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
51 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:00
52 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
53 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
54 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
55 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:00
56 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
57 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
58 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
59 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
60 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:00
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
62 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:00
63 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
64 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:00
65 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
66 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
67 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
68 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
69 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
70 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
71 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
72 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
73 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
74 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
75 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
76 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:55
77 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:00
78 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:00
79 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:00:00
80 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:00:00
81 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
82 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
83 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:00
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:00
85 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:00
86 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid 0:00:00
87 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:01:33
88 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
89 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
90 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
91 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:02:28
92 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
93 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
94 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:50
95 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:03:50
96 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:03:50
97 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:03:50
98 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:03:50
99 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:54
100 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
101 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 0:12:16
HD Matthias Schnapka (Ger) Bike Aid 0:34:16
DNF Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

Classement général


1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 4:43:14
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:02
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
6 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
7 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:06
8 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
11 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:08
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:09
14 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:09
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
16 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:11
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:11
18 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:12
19 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:12
20 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:12
21 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:12
22 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:14
23 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:14
24 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:14
25 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:15
26 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:15
27 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:15
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:15
29 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:00:15
30 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:15
31 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
32 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:16
33 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:16
34 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:16
35 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:17
36 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:17
37 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:17
38 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
39 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:17
40 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:17
41 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:18
42 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:18
43 Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:18
44 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:18
45 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:18
46 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:19
47 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:19
48 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:19
49 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:19
50 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:19
51 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:00:19
52 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:19
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:21
54 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:21
55 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:00:21
56 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:00:21
57 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:21
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
59 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:22
60 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:22
61 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:22
62 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
63 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:23
64 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:23
65 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
66 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:24
67 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
68 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:00:24
69 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:00:24
70 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch 0:00:25
71 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
72 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:25
73 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:26
74 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:26
75 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:26
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:27
77 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid 0:00:27
78 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:27
79 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:28
80 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:28
81 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:28
82 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:28
83 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:29
84 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:30
85 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:31
86 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:31
87 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:32
88 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:33
89 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:33
90 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:37
91 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:41
92 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:20
93 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:02:00
94 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:03:00
95 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:05
96 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:07
97 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:04:08
98 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:08
99 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:04:27
100 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:04:30
101 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 0:13:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =