Tour de l’Utah #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour de l’Utah, remportée par l’Australien Cadel Evans, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4:34:31
2 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:00:03
3 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:07
4 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
5 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:00:14
6 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp
7 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:19
8 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:35
9 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
10 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
11 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:00:49
12 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:01:28
13 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
14 George Bennett (NZl) Cannondale
15 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:01:35
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:01
17 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:02:02
18 Lachlan Norris (Aus) Drapac
19 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman
20 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:41
21 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team 0:02:42
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
23 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman 0:02:47
24 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing 0:03:51
25 Jai Crawford (Aus) Drapac 0:06:00
26 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:05
27 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:08:27
28 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:10:15
29 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:10:21
30 James Oram (NZl) Bissell Development Team 0:11:14
31 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:13:28
32 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
33 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman
34 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:15:08
35 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp
36 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
37 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:15:45
38 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:16:40
39 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:17:49
40 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:18:08
41 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:18:31
42 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team 0:19:36
43 Josh Berry (USA) Team SmartStop 0:21:25
44 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:22:38
45 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
46 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
47 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
48 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
49 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team
50 Brendan Canty (Aus) Drapac
51 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
52 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
53 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
54 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
55 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
56 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
57 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
58 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
59 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
60 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
61 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman
62 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
63 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
64 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team
65 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
66 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
67 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
68 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman
69 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
70 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 0:23:22
71 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:29:00
72 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
73 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman
74 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
75 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp
76 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
77 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
78 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop
79 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
80 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida
81 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
82 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
83 Shane Kline (USA) Team SmartStop
84 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman
85 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
86 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
87 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
88 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
89 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
90 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
92 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
93 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp
94 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
95 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
96 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
97 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
98 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:29:06
99 Robbie Hucker (Aus) Drapac 0:35:17

Classement général

1 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp 27:07:07
2 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:00:57
3 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:26
4 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:01:52
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:00
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:29
7 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:52
8 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:03:28
9 George Bennett (NZl) Cannondale 0:03:40
10 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:04:10
11 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:04:17
12 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:32
13 Lachlan Norris (Aus) Drapac 0:04:39
14 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:05:45
15 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:06:04
16 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:06:28
17 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:37
18 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:06:41
19 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing 0:08:21
20 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman 0:08:57
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:09:43
22 Jai Crawford (Aus) Drapac 0:11:31
23 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:15:41
24 James Oram (NZl) Bissell Development Team 0:16:53
25 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:17:35
26 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team 0:18:40
27 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:27:59
28 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:28:01
29 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:28:59
30 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team 0:30:03
31 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:34:36
32 Josh Berry (USA) Team SmartStop 0:34:51
33 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team 0:36:14
34 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:38:35
35 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team 0:38:39
36 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team 0:40:45
37 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:40:46
38 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:41:18
39 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:42:02
40 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team 0:43:47
41 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:43:48
42 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:43:53
43 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp 0:46:21
44 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:48:00
45 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 0:48:04
46 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:48:43
47 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:48:59
48 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:49:32
49 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:49:38
50 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:50:22
51 Brendan Canty (Aus) Drapac 0:50:47
52 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman 0:51:16
53 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:52:25
54 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 0:53:12
55 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:53:16
56 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman 0:53:34
57 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:53:48
58 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:55:13
59 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:56:50
60 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:57:39
61 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:57:47
62 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:59:21
63 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 1:00:26
64 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team
65 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
66 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 1:01:13
67 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team 1:02:26
68 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:04:35
69 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman 1:05:41
70 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop 1:06:49
71 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing 1:07:24
72 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 1:09:24
73 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:09:47
74 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:10:04
75 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp 1:10:16
76 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:10:38
77 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team 1:10:40
78 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 1:11:36
79 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
80 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:11:56
81 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:11:57
82 Shane Kline (USA) Team SmartStop 1:12:17
83 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:13:05
84 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:14:03
85 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team 1:14:08
86 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:14:20
87 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 1:14:33
88 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop 1:14:44
89 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:15:22
90 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing 1:15:39
91 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac 1:17:13
92 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 1:18:40
93 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:18:43
94 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:19:33
95 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida 1:20:00
96 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 1:20:02
97 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman 1:23:06
98 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:23:37
99 Robbie Hucker (Aus) Drapac 1:24:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =