Tour de l’Utah #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de l’Utah, remportée par le Néerlandais Moreno Hofland, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 4:29:41
2 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
3 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
4 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
6 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
7 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
8 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
9 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
10 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp
11 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
12 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
13 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
14 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis
15 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
16 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp
17 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
18 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
19 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
20 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
21 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
22 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
23 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
24 George Bennett (NZl) Cannondale
25 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
27 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp
28 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
29 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
30 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
31 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team
32 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
33 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
34 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
35 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
36 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
37 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
38 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
39 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
40 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team
41 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
42 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
43 Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
44 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
45 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
47 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp
48 Chris Putt (USA) Bissell Development Team
49 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
50 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
51 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
52 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
53 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
54 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
55 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
56 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
57 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
58 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
59 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
60 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
61 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
62 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
63 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
64 Joshua Berry (USA) Team SmartStop
65 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
66 Ivan Basso (Ita) Cannondale
67 Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team
68 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp
69 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
70 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
71 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
72 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
73 Rob Britton (Can) Team SmartStop
74 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
75 James Oram (NZl) Bissell Development Team
76 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp
77 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
78 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
79 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:00:10
80 Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida
81 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:00:17
82 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:00:26
83 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:28
84 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:00:45
85 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:56
86 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:10
87 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:24
88 Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
89 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:31
90 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:39
91 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:41
92 Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:05
93 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:15
94 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:25
95 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
96 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:02:26
97 Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:03:03
98 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop 0:03:10
99 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
100 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
101 Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team
102 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:29
103 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
104 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp 0:03:46
105 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
106 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
107 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
108 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:05:06
109 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
110 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
111 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
112 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
113 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
114 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
115 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:13

Classement général

1 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 14:23:43
2 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:00:02
3 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:08
4 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:00:11
5 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:12
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
7 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
8 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
9 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp
10 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:17
11 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
12 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
13 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
14 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
15 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
16 George Bennett (NZl) Cannondale
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
19 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
20 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp
21 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
22 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
23 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
24 Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team
25 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
26 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
27 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
28 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
29 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
30 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
31 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
32 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
33 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
34 Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
35 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
36 Ivan Basso (Ita) Cannondale
37 James Oram (NZl) Bissell Development Team
38 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
40 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
41 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
42 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
43 Joshua Berry (USA) Team SmartStop
44 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:00:36
45 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:01:02
46 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:42
47 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:09:26
48 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:11:38
49 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:13:25
50 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:13:30
51 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
52 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
53 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp
54 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
55 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
56 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
57 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
58 Chris Putt (USA) Bissell Development Team
59 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
60 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
61 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
62 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:13:53
63 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:00
64 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:15
65 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:16:40
66 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:46
67 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:47
68 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:17:09
69 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp 0:17:16
70 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:53
71 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:18:03
72 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp 0:18:13
73 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:18:18
74 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
75 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
76 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
77 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
78 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:18:33
79 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:18:36
80 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
81 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
82 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:18:39
83 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:19:06
84 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:19:28
85 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:30
86 Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:43
87 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:20:44
88 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp 0:20:45
89 Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:58
90 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:21:05
91 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop 0:21:28
92 Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team
93 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:47
94 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:22:04
95 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team 0:23:21
96 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:23:22
97 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:23:46
98 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling 0:23:55
99 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
100 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
102 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp
103 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
104 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:24:17
105 Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida 0:25:08
106 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:25:36
107 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:25:38
108 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:26:15
109 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:26:44
110 Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:26:58
111 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:27:36
112 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing 0:27:41
113 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:29:01
114 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:30:08
115 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:30:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 51