Tour de l’Utah #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de l’Utah, remportée par le Suisse Michael Schär, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 5:03:00
2 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 0:00:02
3 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis
4 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
5 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
7 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
8 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
9 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
11 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
12 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team
13 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
14 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
15 Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team
16 George Bennett (NZl) Cannondale
17 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
18 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
19 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
20 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
21 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
22 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
23 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
24 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
25 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
26 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
27 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
28 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
29 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
30 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
32 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
33 James Oram (NZl) Bissell Development Team
34 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp
35 Ivan Basso (Ita) Cannondale
36 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp
37 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
38 Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
39 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
40 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
41 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
42 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
43 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
44 Joshua Berry (USA) Team SmartStop
45 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:00:21
46 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:56
47 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
48 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
49 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:11:28
50 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
51 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
52 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
53 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp
54 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
55 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
56 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
57 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
58 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
59 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
60 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
61 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
62 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
63 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp
64 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
65 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
66 Chris Putt (USA) Bissell Development Team
67 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
68 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:13:21
69 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
70 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
71 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
72 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
73 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
74 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
75 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
76 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
77 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
78 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
79 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
80 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
81 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
82 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
83 Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
84 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
85 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
86 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp
87 Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
88 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
89 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
90 Shane Kline (USA) Team SmartStop
91 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
92 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
93 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp
94 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
95 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
96 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
97 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
98 Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team
99 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp
100 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
101 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
102 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
103 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
104 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
105 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
106 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
107 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
108 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
109 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
110 Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
111 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
112 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
113 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
114 Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida
115 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
DNF Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk
DNF Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk
DNF Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
DNF Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
DNF Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
DNF Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
DNS Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling

Classement général

1 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 9:54:02
2 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:00:02
3 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:08
4 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:12
5 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
7 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
8 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp
9 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:00:14
10 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:17
11 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
12 Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
13 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
14 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
15 George Bennett (NZl) Cannondale
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
17 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
18 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
19 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
20 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
21 Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team
22 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
23 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp
24 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
25 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
26 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
27 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
28 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
29 James Oram (NZl) Bissell Development Team
30 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
31 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
32 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
33 Ivan Basso (Ita) Cannondale
34 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
35 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
36 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
37 Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
38 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
39 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
40 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
41 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
42 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
43 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
44 Joshua Berry (USA) Team SmartStop
45 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:00:36
46 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:11
47 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:31
48 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:57
49 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:11:38
50 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
51 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp 0:11:43
52 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
53 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
54 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
55 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
56 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
57 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
58 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
59 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
60 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp
61 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
62 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
63 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
64 Chris Putt (USA) Bissell Development Team
65 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
66 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
67 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
68 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:13:21
69 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:13:27
70 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp 0:13:31
71 Shane Kline (USA) Team SmartStop
72 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
73 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:34
74 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:13:36
75 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
76 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
77 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
78 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
79 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
80 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
82 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
83 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
84 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
85 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
86 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
87 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
88 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
89 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
90 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
92 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
93 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
94 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
95 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
96 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home
97 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
98 Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team
99 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
100 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp
101 Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos
102 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
103 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:13:51
104 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:54
105 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:13:56
106 Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
107 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:58
108 Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida 0:14:39
109 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:14:52
110 Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
111 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:29
112 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp 0:16:03
113 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 0:17:10
114 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos 0:17:42
115 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:18:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


48 + = 57