Tour de Lombardie : classement complet

Classement complet du Tour de Lombardie (Il Lombardia), remporté par l’Irlandais Dan Martin.

Classement Tour de Lombardie 2014

1 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 6:25:33
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
5 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
6 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:14
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
12 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
13 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:20
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:25
15 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
16 Davide Villella (Ita) Cannondale
17 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
18 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
19 Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo
20 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
21 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
22 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:30
23 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:31
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:42
25 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:46
26 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
28 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
29 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
30 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
31 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:54
32 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:58
34 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
35 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:05
36 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:16
37 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:01:21
38 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:01:27
39 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:34
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
41 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
43 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
44 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:44
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:46
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:06
47 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
48 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:02:37
49 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:02:42
50 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:03:52
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
53 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
54 Marco Marcato (Ita) Cannondale
55 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
56 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
58 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
59 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
60 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:04:02
61 Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
63 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
64 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:04:04
65 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:04:12
66 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
67 Leopold Konig (Cze) Team NetApp – Endura 0:04:14
68 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli 0:04:15
69 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
70 Simone Ponzi (Ita) Yellow Fluo
71 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:07:09
72 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
73 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
74 Andrea Fedi (Ita) Yellow Fluo 0:07:13
75 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:09:40
76 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:42
77 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Davide Formolo (Ita) Cannondale
80 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
81 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
82 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:12:15
83 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura
84 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:47
85 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:12
86 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:13:34
87 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:14:58
88 Philip Deignan (Irl) Team Sky
89 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:17:09
91 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
92 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
93 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
94 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:18:25
95 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
DNF Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
DNF Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
DNF Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha
DNF Egor Silin (Rus) Team Katusha
DNF Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
DNF Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli
DNF Carlos Galviz (Ven) Androni Giocattoli
DNF Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
DNF Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team
DNF Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
DNF Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
DNF Stefano Locatelli (Ita) Bardiani-CSF
DNF Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF
DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF
DNF Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
DNF Tejay Van Garderen (Usa) BMC Racing Team
DNF Lawrence Warbasse (Usa) BMC Racing Team
DNF Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Ivan Basso (Ita) Cannondale
DNF Damiano Caruso (Ita) Cannondale
DNF Moreno Moser (Ita) Cannondale
DNF Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
DNF Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
DNF Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
DNF Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
DNF Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
DNF Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
DNF Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
DNF Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
DNF Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
DNF Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
DNF Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
DNF Jonathan Fumeaux (Sui) IAM Cycling
DNF Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
DNF Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
DNF Patrick Schelling (Sui) IAM Cycling
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
DNF Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida
DNF Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
DNF Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
DNF Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
DNF Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
DNF Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
DNF Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
DNF Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli-Yellow Fluo
DNF Giorgio Cecchinel (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
DNF Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli-Yellow Fluo
DNF Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
DNF Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Daryl Impey (Rsa) Orica Greenedge
DNF Christian Meier (Can) Orica Greenedge
DNF Adam Yates (Gbr) Orica Greenedge
DNF Simon Yates (Gbr) Orica Greenedge
DNF Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
DNF Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
DNF Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
DNF Christophe Kern (Fra) Team Europcar
DNF Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
DNF Lawson Craddock (Usa) Team Giant-Shimano
DNF Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
DNF Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
DNF Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
DNF Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Dario Cataldo (Ita) Team Sky
DNF Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
DNF Ben Swift (Gbr) Team Sky
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo
DNF Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
DNF Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
DNF Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
DNF Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
DNF Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =