Tour de l’Eurométropole #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 3:46:22
2 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
3 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
4 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
5 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
6 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
7 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
8 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
9 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
10 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
11 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
12 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
13 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team
14 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
15 Jakub Mareczko (Ita) Southeast Pro Cycling
16 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
17 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
18 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
19 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
20 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
21 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole
22 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
23 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
24 Andrea Dal Col (Ita) Southeast Pro Cycling
25 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
26 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team
27 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
28 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
29 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
30 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
31 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team
32 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
33 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
36 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
37 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team
38 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
39 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
40 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
41 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
42 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team
43 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
44 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
45 Liam Bertazzo (Ita) Southeast Pro Cycling
46 Berden De Vries (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
47 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling
48 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
49 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
50 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
51 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
52 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
53 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
54 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
56 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
57 Ivar Slik (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
58 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
59 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
60 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
61 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi
62 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
63 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
64 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
65 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
66 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
67 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
68 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
69 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
70 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
71 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
72 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
74 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
75 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
76 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
77 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
78 Alexander Geuens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
79 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
82 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi
83 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale
84 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
85 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
86 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
87 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
88 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
89 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
90 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
91 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
93 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
95 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
96 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast Pro Cycling
97 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
99 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
100 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
101 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
102 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
103 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
104 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi
105 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
106 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
107 Marco König (Ger) Leopard Development Team
108 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
109 Huub Duyn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
110 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
111 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team
112 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
113 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
114 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
115 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast Pro Cycling
116 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Development Team
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
118 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
120 Massimo Morabito (Lux) Leopard Development Team
121 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
122 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
124 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
125 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
126 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
127 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
128 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
129 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
131 Nils Politt (Ger) Team Katusha
132 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
133 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
134 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
135 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
136 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
137 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
138 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Séché Environnement
139 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
140 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
141 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:00:27
142 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:00:29
143 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
144 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:11
145 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:01:28
146 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:50
147 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:05:04
148 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
149 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
150 Jordi Van Dingenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
151 Marc Fournier (Fra) FDJ.fr
152 Martial Roman (Fra) Veranclassic – Ekoi
153 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
154 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
155 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
156 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
157 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:11:46
DNF Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
DNF Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNS Elie Gesbert (Fra) FDJ.fr
DNS Marco Haller (Aut) Team Katusha

Classement général :

1 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:57:45
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:03
3 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:12
4 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
5 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:17
6 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:18
8 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:19
9 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21
11 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:23
12 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:24
13 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
14 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:00:28
15 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:29
16 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
17 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team 0:00:30
18 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:32
19 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:34
20 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
21 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
22 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:39
23 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
24 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:40
25 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:00:41
26 Berden De Vries (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
27 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:42
28 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:43
29 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
30 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:44
31 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:45
32 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
33 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
34 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:46
35 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:47
36 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
37 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
38 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:00:49
39 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:50
40 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:00:51
41 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:52
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
43 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:53
44 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
45 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:54
46 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team 0:00:55
47 Huub Duyn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
48 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:56
49 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
51 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:59
53 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
54 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
55 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
57 Liam Bertazzo (Ita) Southeast Pro Cycling 0:01:01
58 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
59 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
60 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast Pro Cycling
61 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:02
62 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Development Team 0:01:03
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
64 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:05
67 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:01:06
68 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
69 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
70 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:08
71 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
72 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:09
73 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:10
74 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
75 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
76 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast Pro Cycling
77 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:11
78 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
79 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:13
81 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:14
83 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:15
85 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
86 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:16
87 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:17
88 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
90 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
91 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
92 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:19
93 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
94 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:01:20
96 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
97 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
98 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:21
99 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:22
100 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:23
101 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:24
102 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:01:27
103 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:01:30
104 Andrea Dal Col (Ita) Southeast Pro Cycling
105 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:31
106 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:01:34
107 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:35
108 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
109 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:38
110 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:01:39
111 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
112 Massimo Morabito (Lux) Leopard Development Team 0:01:40
113 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:01:41
114 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:42
115 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:43
116 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:01:44
117 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
118 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
119 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
120 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:01:45
121 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
122 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:49
123 Marco König (Ger) Leopard Development Team
124 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
125 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:50
126 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi
127 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:01:51
128 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:53
129 Alexander Geuens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:54
130 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:01:57
131 Jakub Mareczko (Ita) Southeast Pro Cycling 0:01:59
132 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 0:02:00
133 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:02:02
134 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:02:06
135 Ivar Slik (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:02:07
136 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:08
137 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
138 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:14
139 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:18
140 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
141 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:20
142 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:26
143 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:30
144 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:01
145 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:14
146 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:23
147 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:05:51
148 Marc Fournier (Fra) FDJ.fr 0:05:57
149 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:06:03
150 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:14
151 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:06:31
152 Jordi Van Dingenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:06:38
153 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:06:49
154 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:56
155 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 0:07:00
156 Martial Roman (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:07:28
157 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:13:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 88 = 90