Tour de l’Algarve #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de l’Algarve (Volta ao Algarve), remportée par le Britannique Mark Cavendish, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Résultat
1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:24:10
2 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
4 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
5 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
6 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
7 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
8 Igor Boev (Rus) Rusvelo
9 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
10 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr
11 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
12 Florian Senechal (Fra) Cofidis
13 Juan Lobato (Spa) Movistar Team
14 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
15 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa
16 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte
17 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
18 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas
19 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
20 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
21 César Fonte (Por) Radio Popular
22 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive
23 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert
24 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
25 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr
26 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
27 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
28 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
29 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
31 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr
33 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
34 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
35 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
36 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
37 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas
38 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
39 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
40 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
41 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
43 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
44 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
45 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
46 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
47 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
48 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim
49 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive
50 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
51 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
52 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
53 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis
54 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert
55 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular
56 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive
57 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
58 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
59 Alberto Losada (Spa) Team Katusha
60 Jerome Coppel (Fra) Cofidis
61 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa
62 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
63 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
64 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive
65 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
66 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte
67 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim
68 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
69 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura
70 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura
71 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr
72 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura
73 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
74 Nuno Matos (Por) Radio Popular
75 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa
76 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
77 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
78 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
79 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim
80 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte
81 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim
82 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
83 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
84 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo
85 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
88 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
89 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive
90 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
91 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte
92 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura
93 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis
94 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
95 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
96 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura
97 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
98 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
99 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
100 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
101 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
102 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
103 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
104 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
105 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr
106 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive
107 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
108 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
109 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
110 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa
111 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
112 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim
113 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
114 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
115 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
116 Rein Taaramae (Est) Cofidis
117 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte
118 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive
119 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
120 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr
121 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
122 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
123 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
124 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
125 Julien Fouchard (Fra) Cofidis
126 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr
127 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas
128 Daniel Silva (Por) Radio Popular
129 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
130 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
131 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas
132 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
133 Celio Sousa (Por) Radio Popular
134 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive
135 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
136 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:26
137 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:30
138 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
139 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:00:31
140 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
141 Adrien Petit (Fra) Cofidis
142 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
143 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
144 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:00:35
145 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:40
146 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
147 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
148 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:00:48
149 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:50
150 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:30
151 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:02:30
152 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:03:40
153 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:04:59
154 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:05:54
155 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:06:54
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team

Classement général final

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 16:29:57
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:19
3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:32
4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:01:13
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
6 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:33
7 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:01:35
8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:41
10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte 0:01:42
11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:01:51
12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:01:54
13 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:01:56
14 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:57
15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:59
16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:13
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:28
18 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura 0:02:44
19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis 0:02:56
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:12
21 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:03:22
22 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura 0:03:34
23 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:03:35
24 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
25 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
26 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:49
27 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:03:59
28 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:12
29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:04:23
30 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:33
31 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:46
32 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:04:49
34 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:50
35 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:05:05
36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:06
37 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive 0:05:07
38 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:11
39 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa
40 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:05:31
41 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:59
42 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:06:08
43 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:06:23
44 Rein Taaramae (Est) Cofidis 0:06:29
45 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:06:40
46 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura 0:07:03
47 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:11
48 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:07:24
49 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:07:36
50 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team 0:07:47
51 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive 0:08:01
52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim 0:08:07
53 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 0:08:08
54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:08:27
55 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:08:34
56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:08
57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:09:24
58 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive 0:09:29
59 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura 0:10:02
60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:10:14
61 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:03
62 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura 0:11:24
63 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:11:27
64 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura 0:11:48
65 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:13
66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:40
67 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:14:09
68 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte 0:15:23
69 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:15:43
70 César Fonte (Por) Radio Popular 0:15:58
71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:16:13
72 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim 0:16:27
73 Daniel Silva (Por) Radio Popular 0:16:29
74 Juan Lobato (Spa) Movistar Team 0:16:30
75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:16:32
76 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:50
77 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:06
79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:17:16
80 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:17:21
81 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte 0:17:34
82 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:17:48
83 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:17:52
84 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:17:58
85 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:18:02
86 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:18:10
88 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:18:22
89 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:18:23
90 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:18:28
91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:30
92 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim 0:18:43
93 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:18:50
94 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:19:21
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:19:33
96 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:20:01
97 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:20:08
98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:11
99 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:21:30
100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:22:44
101 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:23:31
102 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:23:32
103 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:23:39
104 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:23:57
105 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:24:01
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:12
107 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:25:32
108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:26:17
109 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:26:34
110 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:26:35
111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:26:48
112 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:26:49
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:26:52
114 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive 0:26:57
115 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:58
116 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:59
117 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:27:03
118 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:27:18
119 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:27:28
120 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
121 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
122 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:29
123 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte 0:27:37
124 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:27:38
125 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte
126 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim 0:27:54
127 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:28:01
128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:28:05
129 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:28:09
130 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:28:22
131 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:28:25
132 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:35
133 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:28:41
134 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:29:32
135 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:29:38
136 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:30:05
137 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:31
138 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:30:41
139 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:31:22
140 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:31:40
141 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:32:49
142 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:51
143 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:33:17
144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:35
145 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte 0:33:53
146 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:34:16
147 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:34:24
148 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte 0:34:31
149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim 0:34:55
150 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:35:00
151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:35:27
152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:35:29
153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:36:06
154 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:36:22
155 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:41:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =