Tour de la Communauté de Valence #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:58:26
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
3 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
5 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
6 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
9 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa
12 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
13 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:04
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
15 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
16 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky
18 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
19 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
20 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
22 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
23 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
25 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
26 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
28 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
29 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
30 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
31 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
32 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
33 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
34 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
35 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
37 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
39 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
40 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH
41 Wout Poels (Ned) Team Sky
42 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
43 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
45 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
46 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
47 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
48 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
49 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
52 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
53 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
54 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
55 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
57 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
60 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
61 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
62 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
64 David De La Cruz (Spa) Team Sky
65 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
66 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
67 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
71 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
72 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
73 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
74 Igor Anton (Spa) Dimension Data
75 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
76 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
77 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
79 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
80 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
81 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
82 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
83 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
86 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
87 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
88 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
89 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky
91 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
92 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
93 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
94 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
95 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
96 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team
97 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
98 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:26
99 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
100 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:47
101 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:00
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:23
103 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:12
104 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:05:34
105 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi
106 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
107 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi
108 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
109 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa
110 Marc Buades (Spa) Team Euskadi
111 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa
112 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi
113 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo
114 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
116 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
117 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi
118 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi
119 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
120 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
121 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
122 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
123 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
124 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
125 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
126 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa
127 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa
128 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
129 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
130 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
131 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
132 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
133 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
134 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
135 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
136 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
137 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
138 Nuno Bico (Por) Movistar Team
139 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
141 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
145 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
146 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
147 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
148 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
149 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
150 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
151 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
152 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
153 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:05:46
154 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo
155 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:10:28
156 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:31
157 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
158 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
159 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
DNF Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
DNF Robert Britton (Can) Rally Cycling
DNF Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
DNF Ignacio Sarabia (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Diego Milan (Dom) Inteja Dominican Cycling Team

Classement général final :

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:14:53
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:14
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:26
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:37
5 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:49
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:57
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:03
10 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:09
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
14 David De La Cruz (Spa) Team Sky
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:21
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:23
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:52
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:55
22 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:02:04
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:59
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:35
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:20
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:23
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:04:26
28 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
29 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:54
30 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:57
31 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH 0:05:00
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:08
34 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:22
35 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:05:27
36 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:30
37 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:05:36
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:11
40 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
41 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:36
42 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:38
43 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:45
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:06:47
45 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:06:52
46 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:06:55
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:02
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:07:11
49 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:24
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:38
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:07:41
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:47
53 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:57
54 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:08
55 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:39
56 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa 0:09:56
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:10:01
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:10:41
59 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:10:54
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:10:56
61 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:58
62 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:59
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:43
64 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:11:51
65 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:12:06
66 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:15
67 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:41
68 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:12:44
69 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:13:13
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:15:02
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:43
72 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:28
73 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:16:36
74 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:13
75 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:14
76 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:26
77 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
78 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:28
79 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:17:41
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:17:57
81 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team
82 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:03
83 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:18:07
84 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:15
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:18:16
87 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:19
88 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:18:23
89 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:36
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
91 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:39
92 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:19:43
94 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:19:48
95 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:20:07
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:17
97 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:20:35
98 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:03
99 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:11
100 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21
101 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:21:24
102 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:21:30
103 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:21:32
104 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:33
105 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:27
106 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:33
107 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:51
108 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:24:08
109 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:24
110 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:04
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:11
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:16
113 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi 0:25:23
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:46
115 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:26:17
116 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 0:26:54
117 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
118 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:27:00
119 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:27:19
120 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:27:20
121 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:28:00
122 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:28:06
123 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:28:30
124 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:29:29
125 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:36
126 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:48
127 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:32
128 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:31:47
129 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:18
130 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:33:16
131 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:33:25
132 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa 0:33:30
133 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:33:39
134 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:33:42
135 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:49
136 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:33:58
137 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:35:12
138 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:35:17
139 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:26
140 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:41
141 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:12
142 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:16
143 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi 0:36:54
144 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:37:09
145 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:37:43
146 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:45
147 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:39:45
148 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05
149 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:41:14
150 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:09
151 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:42:17
152 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:42:52
153 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa
154 Nuno Bico (Por) Movistar Team
155 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi 0:42:56
156 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:25
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:43:50
158 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:49:47
159 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =