Tour de Grande-Bretagne #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:50:16
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
3 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
6 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
7 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step
8 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
9 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin
10 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS
11 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
12 Zdenek _tybar (Cze) Etixx – Quick Step
13 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
14 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo
15 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
16 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
17 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
19 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo
20 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
21 Oliver Wood (GBr) Great Britain
22 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
23 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
24 Alex Peters (GBr) Great Britain
25 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo
26 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
27 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
28 Wouter Poels (Ned) Team Sky
29 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin
30 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin
31 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
32 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
33 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo
34 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo
35 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
36 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
37 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team
38 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team
39 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal
40 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:00:10
41 Scott Davies (GBr) Great Britain
42 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:13
43 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin
44 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
45 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
46 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
47 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
48 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
49 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS
50 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:16
51 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
52 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:20
53 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:00:26
54 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal
55 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:29
56 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:34
57 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:00:40
58 Ian Stannard (GBr) Team Sky
59 Kristian House (GBr) JLT Condor
60 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
61 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC
62 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
63 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction
64 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:00:42
65 Robert Partridge (GBr) NFTO
66 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal
67 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal
68 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:55
69 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 0:01:01
70 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 0:01:22
71 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 0:01:35
72 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:01:42
73 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:01:52
74 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 0:02:35
75 George Harper (GBr) One Pro Cycling 0:03:03
76 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
77 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:03:32
78 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
79 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
80 Dale Appleby (GBr) NFTO
81 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:36
82 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:38
83 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:05:18
84 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
85 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka
86 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
87 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
88 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
89 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis
90 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
91 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
92 Richard Handley (GBr) JLT Condor
93 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
94 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling
95 Ian Bibby (GBr) NFTO
96 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
97 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 0:05:25
98 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:06:20
DNF Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
DNF Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team
DNF Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
DNF Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction

Classement général final :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 34:52:52
2 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
3 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:00:42
4 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
5 Zdenek _tybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:51
6 Rubén Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Dylan van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:53
9 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:59
10 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:01:02
11 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:01:14
12 Alex Peters (GBr) Great Britain 0:01:19
13 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:01:33
14 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:34
15 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:00
16 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:02:07
17 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:02:28
18 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:51
19 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:03:32
20 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:04:57
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain 0:05:56
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:07:50
23 Stefan Keung (Sui) BMC Racing Team 0:08:24
24 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:08:35
25 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:15:31
26 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:15:50
27 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:38:36
28 Ruben Zepuntke (Ger) Team Cannondale – Garmin 0:47:22
29 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:47:39
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:54
31 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:50:01
32 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:50:06
33 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:50:22
34 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:51:56
35 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:51:58
36 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:53:26
37 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:53:50
38 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:56:08
39 Scott Davies (GBr) Great Britain 0:56:27
40 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:57:08
41 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:58:03
42 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:58:44
43 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Soudal 0:59:44
44 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 1:00:04
45 Richard Handley (GBr) JLT Condor 1:00:08
46 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:02:27
47 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 1:04:01
48 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling 1:04:20
49 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 1:07:13
50 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:07:42
51 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 1:08:54
52 Dale Appleby (GBr) NFTO 1:10:43
53 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 1:11:14
54 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC 1:12:07
55 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 1:12:34
56 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 1:12:45
57 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 1:13:31
58 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 1:15:34
59 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC 1:15:55
60 Daniel Teklehaymanot (Ert) MTN – Qhubeka 1:18:28
61 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain 1:19:24
62 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 1:19:32
63 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:19:38
64 Juraj Sagan (Slo) Tinkoff – Saxo 1:19:50
65 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 1:19:51
66 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 1:21:34
67 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 1:22:13
68 George Harper (GBr) One Pro Cycling 1:22:31
69 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:22:50
70 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 1:23:17
71 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:23:20
72 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:23:41
73 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 1:24:22
74 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 1:25:30
75 Oliver Wood (GBr) Great Britain 1:25:46
76 Russel Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 1:25:51
77 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:26:17
78 Kristian House (GBr) JLT Condor 1:26:21
79 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 1:29:29
80 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 1:30:11
81 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS 1:31:03
82 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 1:31:15
83 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 1:31:21
84 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC 1:31:53
85 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 1:31:58
86 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 1:31:59
87 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 1:32:01
88 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 1:32:04
89 Robert Partridge (GBr) NFTO 1:32:32
90 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 1:33:25
91 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) MTN – Qhubeka 1:33:52
92 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis 1:33:59
93 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 1:35:04
94 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 1:42:28
95 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 1:45:11
96 Kevin Demesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 1:47:20
97 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:48:46
98 Edward Clancy (GBr) JLT Condor 1:49:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


81 + = 82