Tour de Grande-Bretagne #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par l’Autrichien Matthias Brändle, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 4:44:49
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:01
3 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:01
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:51
5 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:01:51
6 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:51
7 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:51
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:51
9 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:01:51
10 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:51
11 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:01:51
12 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:51
13 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:01:51
14 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:01:51
15 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:01:51
16 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:01:51
17 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:51
18 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:51
19 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:51
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:51
21 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:51
22 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:01:51
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:51
24 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:51
25 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:51
26 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:01:51
27 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:51
28 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:01:51
29 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:01:51
30 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:51
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:51
32 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:51
33 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:01:51
34 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:51
35 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
36 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:51
37 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:01:51
38 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:51
39 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:51
40 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:51
41 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:01:51
42 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:01:51
43 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:51
44 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:51
45 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:01:51
46 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:51
47 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:01:51
48 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:51
49 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:01:51
50 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:01:51
51 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:51
52 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:51
53 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:51
54 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:01:51
55 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:01:51
56 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:51
57 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
58 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:51
59 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:51
60 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:51
61 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:51
62 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
63 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:01
64 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:01
65 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:36
66 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:03:20
67 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:36
68 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:05:23
69 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:07:01
70 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:07:01
71 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:07:01
72 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:07:01
73 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:07:24
74 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:07:24
75 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:08:40
76 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:11:43
77 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:13:59
78 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:13:59
79 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:13:59
80 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:13:59
81 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:13:59
82 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:13:59
83 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:17
84 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:19:17
85 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:19:17
86 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:19:17
87 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:17
88 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:19:17
89 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:17
90 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:17
91 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:19:17
92 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:19:17
93 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:19:17
94 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:19:17
95 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:19:17
96 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:17
97 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:19:17
98 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:17
99 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:19:17
100 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:19:17
101 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:19:17
102 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:19:17
103 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:19:17
104 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:19:17
105 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:19:17
106 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:19:17
107 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:21:51
108 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:51
109 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:21:51
110 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:21:51
111 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:21:51
DNF Samuel Harrison (GBr) NFTO
DNF Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka
DNF Jonathan Mould (GBr) NFTO

Classement général

1 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 25:07:53
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:34
3 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:40
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:50
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:51
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:00
7 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:01:02
8 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:04
9 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:06
10 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:01:06
11 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:01:07
12 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:17
13 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:22
14 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:01:25
15 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:01:31
16 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:01:35
17 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:37
18 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:40
19 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:40
20 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:42
21 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:47
22 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:51
23 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:02:03
24 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:02:05
25 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:08
26 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:02:18
27 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:02:18
28 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:02:28
29 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:02:33
30 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:03:00
31 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:03
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:07
33 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:03:19
34 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:03:28
35 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:54
36 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:06
37 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:05:15
38 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:05:32
39 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:05:47
40 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:53
41 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:05:57
42 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:07:19
43 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:07:53
44 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:08:36
45 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:08:58
46 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:09:13
47 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:09:52
48 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:10:19
49 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:34
50 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:11:17
51 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:11:17
52 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:11:23
53 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:27
54 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:12:33
55 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:12:57
56 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:12:57
57 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:19
58 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:13:29
59 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:13:45
60 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:14:14
61 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:14:34
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:14:34
63 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:15:50
64 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:16:06
65 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:16:37
66 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:17:10
67 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:17:29
68 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:18:06
69 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:18:09
70 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:19:26
71 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:20:39
72 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:21:27
73 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:22:24
74 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:22:52
75 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:23:09
76 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:25:50
77 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:26:20
78 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:27:11
79 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:27:56
80 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:28:43
81 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:28:44
82 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:30:50
83 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:30:59
84 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:31:53
85 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:32:21
86 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:32:36
87 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:32:38
88 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:33:30
89 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:33:40
90 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:35:14
91 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:36:14
92 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:36:35
93 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:36:58
94 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:37:38
95 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:39:10
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:41:33
97 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:42:51
98 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:43:26
99 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:45:29
100 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:46:17
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:47:27
102 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:47:32
103 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:48:34
104 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:49:09
105 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:50:15
106 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:50:34
107 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:56:15
108 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:56:48
109 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 1:02:19
110 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:02:53
111 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:07:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =