Tour de Grande-Bretagne #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par le Polonais Michal Kwiatkowski, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 4:19:09
2 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:00
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
6 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:00
7 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:06
8 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:06
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
10 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:06
11 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:06
12 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:00:06
13 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
14 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:06
15 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:06
16 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
17 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:06
18 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:06
19 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
20 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
21 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:06
22 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:00:06
23 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:06
24 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:06
25 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
26 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:06
27 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:00:06
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:06
29 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:06
30 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:06
31 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:06
32 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:06
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:06
34 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:06
35 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:06
36 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:06
37 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
38 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:06
39 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:06
40 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:25
41 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
42 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:25
43 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:25
44 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:25
45 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:00:25
46 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:25
47 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:00:42
48 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:42
49 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:00:42
50 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:42
51 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:52
52 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:05
53 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:05
54 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:01:20
55 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:01:20
56 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:01:20
57 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:01:20
58 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:06
59 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:01:42
60 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:01:44
61 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:01:44
62 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:44
63 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:44
64 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:01:44
65 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:01:44
66 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:01:48
67 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:48
68 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:56
69 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:03
70 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:02:03
71 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:02:03
72 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:02:06
73 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:02:36
74 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:02:44
75 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:44
76 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:03:07
77 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:03:22
78 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:03:22
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:03:22
80 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:22
81 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:03:22
82 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:03:26
83 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:03:26
84 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:26
85 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:03:26
86 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:03:26
87 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:03:26
88 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:03:26
89 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:03:29
90 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:06
91 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:34
92 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:04:35
93 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:04:35
94 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:55
95 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:04:55
96 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:04:55
97 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:06:09
98 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:06:56
99 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:52
100 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:18:02
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:18:02
102 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:18:02
103 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:18:02
104 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:18:02
105 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:02
106 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:18:02
107 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:18:02
108 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:18:02
109 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff – Saxo 0:18:02
110 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:18:02
111 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:18:02
112 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:18:02
113 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:18:02
114 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:18:02
115 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:18:02
DNF Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT
DNF Brian Bulgac (Ned) Team Giant – Shimano

Classement général

1 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 15:49:33
2 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:03
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:14
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
6 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:27
7 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:27
8 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:29
9 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:29
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:40
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:45
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:48
13 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:54
14 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:58
15 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:00
16 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:03
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:03
18 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:05
19 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:10
20 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:01:13
21 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:14
22 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:25
23 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:26
24 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:28
25 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
26 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:31
27 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:01:41
28 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:41
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
30 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:02:08
31 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:23
32 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:26
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:30
34 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:02:32
35 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:02:42
36 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:51
37 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:03:04
38 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:17
39 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:03:53
40 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:03:53
41 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:04:12
42 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:04:23
43 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:04:28
44 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:05:10
45 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:32
46 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:05:49
47 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:06:45
48 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:06:49
49 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:07:02
50 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:07:11
51 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:16
52 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:07:46
53 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:07:53
54 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:07:53
55 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:07:54
56 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:08:04
57 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:08:20
58 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:08:22
59 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:08:34
60 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:08:36
61 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:08:38
62 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:08:48
63 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:58
64 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:09:32
65 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:42
66 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:09:57
67 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:57
68 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:09:59
69 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:05
70 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:10:15
71 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:10:28
72 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:55
73 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:57
74 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:01
75 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:11:19
76 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:11:41
77 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:11:42
78 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:11:59
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:12:15
80 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:12:41
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:12:52
82 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:13:26
83 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:13:53
84 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:13:57
85 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:14:28
86 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:14:37
87 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:14:44
88 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:15:27
89 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:29
90 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:16:34
91 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:46
92 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:16:49
93 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:17:05
94 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:17:21
95 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:18:19
96 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:18:38
97 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:19:12
98 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:22:33
99 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:23:56
100 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:25:06
101 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:25:31
102 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:26:11
103 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:26:55
104 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff – Saxo 0:27:47
105 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:27:47
106 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:28:18
107 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:28:35
108 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:29:23
109 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:31:53
110 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:33:50
111 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:34:42
112 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:35:24
113 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:38:06
114 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:40:32
115 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:43:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =