Tour de France : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 204 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 144
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 129
4 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 128
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 103
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 90
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 81
8 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 76
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 69
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 66
11 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 63
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 52
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
15 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
16 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
17 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 43
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 42
19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 42
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 40
21 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 40
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 39
23 Simon Clarke (Aus) EF Education First 37
24 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 35
25 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
26 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 34
27 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 30
29 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 29
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 28
31 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
32 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
33 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
34 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
35 Michael Schär (Swi) CCC Team 25
36 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 24
37 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 24
38 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 22
39 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 21
40 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 20
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
42 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
43 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 19
44 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
45 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 16
46 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 16
47 Ben King (USA) Dimension Data 15
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14
49 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 13
50 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 13
51 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 10
52 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 10
53 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
54 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
55 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 9
56 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
57 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 9
58 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 8
59 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
60 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 7
61 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 7
62 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
63 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 6
64 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
65 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
66 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 5
67 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
68 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
69 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 5
70 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 4
71 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
72 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
73 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
74 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4
75 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
76 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
77 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
80 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
81 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 2
82 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
83 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
84 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
85 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
86 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 2
87 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
88 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 1
89 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
90 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4
91 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 43 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
6 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 13
7 Ben King (USA) Dimension Data 13
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 12
9 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
10 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
11 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
12 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 5
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
14 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
15 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 4
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
17 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
20 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
21 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
22 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
23 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
24 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
25 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
27 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
28 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1
29 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 1
30 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 38:37:59
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:53
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:23
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:52
5 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:22:47
6 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:23:37
7 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:25:58
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:26:26
9 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:33:58
10 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:35:57
11 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:36:10
12 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:38:59
13 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:47:20
14 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:52:28
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:56:57
16 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:57:01
17 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:58:27
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:04:51
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:07
20 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:09:28
21 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:10:16
22 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:14:20
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:20:40
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:21:11
25 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:23:36
26 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:28:30
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:29:04
28 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 1:29:05

Classement par équipes

1 Trek-Segafredo 116:12:24
2 Movistar Team 0:01:50
3 EF Education First 0:15:24
4 Mitchelton-Scott 0:17:21
5 Groupama-FDJ 0:17:59
6 BORA – Hansgrohe 0:18:58
7 Team Jumbo-Visma 0:21:04
8 AG2R La Mondiale 0:22:55
9 UAE Team Emirates 0:27:18
10 Team Ineos 0:28:48
11 Astana Pro Team 0:33:14
12 Bahrain-Merida 0:33:18
13 Team Sunweb 0:42:27
14 Deceuninck-QuickStep 1:02:36
15 Wanty-Gobert Cycling Team 1:03:32
16 CCC Team 1:05:59
17 Team Arkea-Samsic 1:18:36
18 Dimension Data 1:19:17
19 Cofidis, Solutions Credits 1:23:51
20 Lotto Soudal 1:37:07
21 Total Direct Energie 1:49:09
22 Katusha-Alpecin 2:16:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =