Tour de France : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 177 points
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 121
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 117
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 116
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 76
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 75
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 70
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 66
9 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 63
11 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 52
12 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
13 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 47
14 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 40
15 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 40
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 38
17 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 35
18 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 34
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 34
20 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 30
21 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
22 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
23 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
24 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
25 Michael Schär (Swi) CCC Team 25
26 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 22
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First 20
28 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 18
30 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 17
31 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 17
32 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 16
33 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 16
34 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 15
35 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 15
36 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 13
37 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 13
38 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 12
39 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 10
40 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
41 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 10
42 Egan Bernal (Col) Team Ineos 9
43 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 9
44 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
45 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
46 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
47 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 9
48 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 8
49 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 7
50 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 7
51 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
52 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 6
54 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
55 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 5
56 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
57 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5
58 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 5
59 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
60 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
61 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
63 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4
64 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
65 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 3
66 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
68 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
69 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2
70 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
71 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
72 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
73 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
74 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
75 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 2
76 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2
77 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 1
78 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1
79 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
80 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
81 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 43 points
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
5 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 13
6 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 8
8 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
10 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
11 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
12 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
13 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 2
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
15 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
17 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
18 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
19 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
20 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 1
21 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 29:17:39
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:53
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:23
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:52
5 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:14:49
6 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:40
7 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:53
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:18:12
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:18:18
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:19:41
11 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:23:51
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:28:39
13 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:07
14 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:32:28
15 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:35:51
16 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:36:30
17 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:01
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:42:56
19 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:43:22
20 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:44:17
21 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:45:30
22 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:50:06
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:52:22
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:52:27
25 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:54:52
26 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:57:27
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:58:01
28 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 1:00:21

Classement par équipes

1 Trek-Segafredo 88:27:39
2 Movistar Team 0:01:39
3 Groupama-FDJ 0:02:04
4 EF Education First 0:04:26
5 Team Jumbo-Visma 0:08:31
6 Team Ineos 0:08:34
7 Bahrain-Merida 0:10:20
8 UAE Team Emirates 0:11:03
9 Astana Pro Team 0:11:40
10 AG2R La Mondiale 0:13:28
11 Bora-Hansgrohe 0:13:42
12 Mitchelton-Scott 0:17:31
13 Wanty-Gobert Cycling Team 0:23:56
14 Deceuninck-QuickStep 0:24:46
15 Dimension Data 0:33:37
16 CCC Team 0:36:43
17 Team Sunweb 0:39:09
18 Cofidis Solutions Credits 0:46:58
19 Lotto Soudal 0:56:23
20 Team Arkea-Samsic 0:57:25
21 Total Direct Energie 1:02:20
22 Katusha-Alpecin 1:10:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 47