Tour de France : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 144 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 97
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 92
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 88
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 75
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 62
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 48
9 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 46
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 40
11 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 37
12 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 34
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 33
14 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 32
15 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 31
16 Michael Schär (Swi) CCC Team 25
17 Simon Clarke (Aus) EF Education First 20
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 20
19 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 17
21 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 17
22 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 16
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 16
24 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 15
25 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 15
26 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 13
27 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 12
28 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 11
29 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 10
30 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
31 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
32 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
33 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 8
34 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 8
35 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 7
36 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 7
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
38 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 6
39 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 6
40 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 6
41 Egan Bernal (Col) Team Ineos 5
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5
43 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
44 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5
45 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
46 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
47 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
48 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
49 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3
51 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 3
52 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2
54 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
55 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
56 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
57 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
58 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2
59 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1
60 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1
61 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
62 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 17 points
2 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 6
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
5 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
7 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 1
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
10 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
11 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 18:44:26
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:26
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:32
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:43
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:05
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:29
7 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:19
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:41
9 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:49
10 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:03:57
11 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:05:34
12 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:08:51
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:09:16
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:19:16
15 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:19:20
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:38
17 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:23:36
18 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:24:10
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:58
20 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:26:54
21 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:30:25
22 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:30:54
23 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:31:09
24 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:33:21
25 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:33:37
26 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:34:55
27 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:35:07
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:35:25

Classement par équipes

1 Team Jumbo-Visma 56:42:43
2 Team Sunweb 0:01:44
3 EF Education First 0:01:57
4 Team Ineos 0:02:02
5 Groupama-FDJ 0:02:08
6 Mitchelton-Scott 0:02:44
7 Astana Pro Team 0:02:49
8 Bora-Hansgrohe 0:03:04
9 Bahrain-Merida 0:03:37
10 Dimension Data 0:04:14
11 CCC Team 0:04:22
12 Movistar Team 0:04:25
13 UAE Team Emirates 0:05:08
14 Trek-Segafredo 0:05:12
15 AG2R La Mondiale 0:06:03
16 Cofidis Solutions Credits 0:06:57
17 Deceuninck-QuickStep 0:08:55
18 Wanty-Gobert Cycling Team 0:19:28
19 Total Direct Energie 0:32:24
20 Katusha-Alpecin 0:33:21
21 Lotto Soudal 0:37:27
22 Team Arkea-Samsic 0:39:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =