Tour de France : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 104 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 81
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 75
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 65
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 53
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 45
8 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 40
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 39
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 33
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 33
12 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 32
13 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 30
14 Michael Schär (Swi) CCC Team 25
15 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 20
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
17 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 18
18 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 16
19 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 16
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 15
21 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 13
22 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 12
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 11
24 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 10
25 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 10
26 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 9
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
28 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 8
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 7
30 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 7
31 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
32 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 6
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 6
34 Egan Bernal (Col) Team Ineos 5
35 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 5
36 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
37 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
38 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 4
39 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
40 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
41 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
42 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3
43 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 2
45 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
46 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
47 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
48 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1
50 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
51 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
52 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits -13

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 7 points
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 3
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
5 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 1
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 14:41:59
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:20
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:26
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:37
5 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:51
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:23
8 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:13
9 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:02:43
10 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:03:51
11 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:05:28
12 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:06:39
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:08:53
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:28
15 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:10:54
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:10:58
17 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:12:11
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:15:14
19 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:15:31
20 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:15:48
21 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:16:11
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:16:12
23 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:16:17
24 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:16:33
25 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:36
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:16:42
27 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:18:32
28 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:22:06

Classement par équipes

1 Team Jumbo-Visma 44:35:04
2 Team Sunweb 0:01:44
3 EF Education First 0:01:57
4 Team Ineos 0:02:02
5 Groupama-FDJ 0:02:08
6 Mitchelton-Scott 0:02:44
7 Astana Pro Team 0:02:49
8 BORA – Hansgrohe 0:03:04
9 Bahrain-Merida 0:03:37
10 Dimension Data 0:04:14
11 CCC Team 0:04:22
12 Movistar Team 0:04:25
13 UAE Team Emirates 0:05:08
14 Trek-Segafredo 0:05:12
15 AG2R La Mondiale 0:06:03
16 Cofidis, Solutions Credits 0:06:57
17 Deceuninck-QuickStep 0:08:55
18 Wanty-Gobert Cycling Team 0:11:12
19 Katusha-Alpecin 0:17:24
20 Lotto Soudal 0:20:55
21 Team Arkea-Samsic 0:24:28
22 Total Direct Energie 0:24:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =