Tour de France : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 309 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 203
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 198
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 180
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 157
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 149
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 119
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 116
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 106
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 78
13 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 78
14 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 77
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 73
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 71
17 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
18 Egan Bernal (Col) Team Ineos 68
19 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
20 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 60
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 55
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 54
25 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 53
26 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 51
27 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 49
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 49
29 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
30 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 48
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 47
32 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 47
33 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 47
34 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 47
35 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
36 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 45
37 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
38 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 42
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 41
40 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
41 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
42 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 37
43 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 37
44 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 35
45 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 35
46 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
47 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 34
48 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 34
49 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 33
50 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
51 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 31
52 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 31
53 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
54 Marc Soler (Spa) Movistar Team 30
55 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 30
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
57 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 29
58 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
59 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 27
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 26
61 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 26
62 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 26
63 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
64 Ben King (USA) Dimension Data 26
65 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 25
66 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
67 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 22
68 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
69 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
70 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
71 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
72 Lars Bak (Den) Dimension Data 20
73 Michael Woods (Can) EF Education First 19
74 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 18
75 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
76 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
77 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
78 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
79 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
80 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
81 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 17
82 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 16
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
85 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 14
86 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 14
87 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 13
88 Wout Poels (Ned) Team Ineos 11
89 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
90 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 11
91 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
92 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
93 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 10
94 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 9
95 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
96 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
97 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
98 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
99 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
100 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
101 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
102 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
103 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 6
104 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 6
105 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
106 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
107 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
108 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 5
109 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5
110 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
111 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
112 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 4
113 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
114 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
115 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
116 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
117 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
118 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
119 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
120 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1
121 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1
122 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
123 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
124 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
125 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
126 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 86 points
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 78
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 74
4 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 67
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 59
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 59
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 58
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 45
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 44
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 42
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 40
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 36
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
15 Michael Woods (Can) EF Education First 31
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 30
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 28
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
20 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 26
21 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 24
22 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 22
23 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
24 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 20
25 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 20
26 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
27 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 17
29 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
30 Ben King (USA) Dimension Data 13
31 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
32 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
33 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
34 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
35 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 7
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
38 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
39 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
40 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 5
42 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
43 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
44 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
45 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3
46 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
49 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
50 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
51 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
52 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
53 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
54 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
55 Lars Bak (Den) Dimension Data 1
56 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 1
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
58 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
59 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1
60 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
61 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
62 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
63 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 79:52:52
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:23:29
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:57:35
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 1:02:44
5 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:04:40
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:20:20
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:38:12
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:06:59
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:13:37
10 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:32:33
11 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:46:46
12 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 3:00:56
13 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3:19:29
14 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:24:21
15 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:25:49
16 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:26:03
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3:33:02
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:35:12
19 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3:37:30
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:52:42
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:54:44
22 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:56:45
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 4:02:02

Classement par équipes

1 Movistar Team 239:45:51
2 Trek-Segafredo 0:47:54
3 Team Ineos 0:57:52
4 EF Education First 1:25:57
5 Bora-Hansgrohe 1:29:30
6 Groupama-FDJ 1:42:29
7 Team Jumbo-Visma 1:52:55
8 AG2R La Mondiale 2:07:29
9 UAE Team Emirates 2:09:35
10 Astana Pro Team 2:27:17
11 Mitchelton-Scott 2:32:34
12 Deceuninck-QuickStep 3:15:42
13 Wanty-Gobert Cycling Team 3:49:46
14 CCC Team 4:00:54
15 Bahrain-Merida 4:07:53
16 Dimension Data 4:12:27
17 Cofidis Solutions Credits 4:20:22
18 Team Arkea-Samsic 4:20:51
19 Team Sunweb 4:43:58
20 Lotto Soudal 5:58:51
21 Total Direct Energie 7:00:04
22 Katusha-Alpecin 7:31:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 12