Tour de France : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 309 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 203
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 198
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 142
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 130
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 117
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 116
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 101
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 89
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 89
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
14 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 67
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 65
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
17 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 63
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 61
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 53
21 Simon Clarke (Aus) EF Education First 51
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
23 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 50
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
25 Egan Bernal (Col) Team Ineos 47
26 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 45
27 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
28 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
29 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
30 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 40
31 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
32 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 35
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 35
34 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
35 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 35
36 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 34
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 33
38 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 33
39 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 33
40 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
41 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
42 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
43 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 30
44 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 30
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
46 Marc Soler (Spa) Movistar Team 28
47 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
48 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 26
49 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
50 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 25
51 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
52 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 22
53 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 22
54 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 22
55 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 21
56 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
57 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
58 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
59 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
60 Lars Bak (Den) Dimension Data 20
61 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 20
62 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 19
63 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 19
64 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
65 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
66 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 17
67 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
68 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
69 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
70 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 17
71 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
72 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16
73 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16
74 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
75 Ben King (USA) Dimension Data 15
76 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 15
77 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 13
78 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 12
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 12
80 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 12
81 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
82 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 11
83 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 11
84 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
85 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
86 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
87 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
88 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 9
89 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
90 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
91 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
92 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
93 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
95 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
96 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
97 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
98 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
99 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
100 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
101 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
102 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
103 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 4
104 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4
105 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 4
106 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
107 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
108 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 4
109 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
110 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 3
111 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
112 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
113 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
114 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2
115 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
116 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
117 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
118 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
119 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
120 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 64 points
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 50
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 29
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 24
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 24
10 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 18
12 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
13 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
14 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 16
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
17 Ben King (USA) Dimension Data 13
18 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 13
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 12
20 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
21 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
22 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 8
23 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
25 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
26 Michael Woods (Can) EF Education First 7
27 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
28 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
29 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
30 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
31 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
32 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
34 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
36 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
37 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
38 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
39 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
40 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
41 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 2
42 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
43 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
44 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
45 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 2
46 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
47 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
48 Lars Bak (Den) Dimension Data 1
49 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
52 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
53 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
54 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 64:59:32

Classement par équipes

1 Movistar Team 195:19:44
2 Trek-Segafredo 0:30:45
3 Team Ineos 0:30:54
4 Groupama-FDJ 0:37:24
5 Team Jumbo-Visma 0:50:08
6 EF Education First 0:59:46
7 Bora-Hansgrohe 1:00:32
8 AG2R La Mondiale 1:08:46
9 Mitchelton-Scott 1:09:03
10 UAE Team Emirates 1:15:38
11 Astana Pro Team 1:29:41
12 Deceuninck-QuickStep 2:00:45
13 Team Sunweb 2:20:55
14 Wanty-Gobert Cycling Team 2:22:40
15 Dimension Data 2:37:03
16 Team Arkea-Samsic 2:45:00
17 CCC Team 2:57:26
18 Bahrain-Merida 3:00:17
19 Cofidis Solutions Credits 3:27:21
20 Lotto Soudal 3:54:17
21 Total Direct Energie 4:00:34
22 Katusha-Alpecin 5:04:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 36