Tour de France : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 284 points
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 191
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 184
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 167
5 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 148
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 132
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 118
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 112
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 101
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 96
11 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 83
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 72
13 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 67
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
15 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 63
16 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 61
17 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 59
18 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 54
19 Simon Clarke (Aus) EF Education First 51
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 51
21 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 49
22 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 48
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 46
24 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 43
25 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha Alpecin 41
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 36
27 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 35
29 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 35
30 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 35
31 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 32
32 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 31
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 30
34 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 29
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 28
36 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 28
37 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
38 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 28
39 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
40 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 26
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 25
43 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 25
44 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 25
45 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 22
46 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 22
47 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 22
48 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 22
49 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 21
50 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
51 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 21
52 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 20
53 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 20
54 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 20
55 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 20
56 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 20
57 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 19
58 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 18
59 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 18
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 18
61 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
62 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 17
63 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 17
64 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 17
65 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 17
66 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
67 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 16
68 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 15
69 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 14
70 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 14
71 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 14
72 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
73 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 10
74 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
75 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 9
76 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
77 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
78 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 9
79 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 9
80 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
81 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 9
82 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 9
83 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 9
84 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
85 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 7
86 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
87 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 7
88 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 6
89 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
90 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 6
91 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 6
92 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
93 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 5
94 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 5
95 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 5
96 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 4
97 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 4
98 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
100 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 4
101 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
102 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 4
103 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 3
104 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 3
105 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 3
106 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 3
107 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 3
108 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
109 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 2
110 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
111 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 2
112 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 1
113 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma -1
114 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ -4
115 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step -6
116 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 64 points
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 42
3 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 37
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 33
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 30
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 27
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 24
8 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 20
9 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 20
10 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 16
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 16
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 13
13 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 13
14 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 13
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 12
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 10
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 10
18 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 9
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 9
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 8
21 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
22 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 8
23 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 8
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
25 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
26 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
27 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 6
28 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 4
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
31 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 3
32 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 3
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
35 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
36 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2
37 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
38 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
39 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
40 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
42 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 1
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
44 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1
45 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
46 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha Alpecin 1
47 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 1
48 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 56:14:29
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:02:38
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:08:00
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:31:56
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:37:10
6 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:40:04
7 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:51:59
8 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 1:13:50
9 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 1:14:43
10 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:16:14
11 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 1:16:35
12 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:26:15
13 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha Alpecin 1:36:43
14 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 1:40:20
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 1:42:49
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 1:44:16
17 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:47:44
18 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:54:48
19 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:59:48
20 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 2:02:47
21 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 2:04:05
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2:14:44
23 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 2:16:51
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 2:18:22
25 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 2:19:09

Classement par équipes

1 Movistar Team 169:02:15
2 Trek – Segafredo 0:11:05
3 BORA – hansgrohe 0:25:10
4 Team Jumbo – Visma 0:27:09
5 Team Ineos 0:31:45
6 Groupama – FDJ 0:32:27
7 Mitchelton – Scott 0:39:02
8 UAE Team Emirates 0:45:20
9 EF Education First 0:46:14
10 AG2R La Mondiale 0:52:06
11 Astana Pro Team 0:57:07
12 Deceuninck – Quick Step 1:11:18
13 Team Sunweb 1:34:19
14 Bahrain Merida 1:40:49
15 Wanty – Gobert Cycling Team 1:54:52
16 Team Arkéa – Samsic 2:01:18
17 Team Dimension Data 2:05:32
18 CCC Team 2:09:00
19 Cofidis Solutions Crédits 2:38:04
20 Soudal Lotto 2:38:19
21 Total Direct Energie 3:04:16
22 Team Katusha Alpecin 3:47:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 8 =