Tour de France : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 229 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 167
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-Quick Step 153
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 151
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 105
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 101
7 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 98
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 94
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quick Step 75
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 66
11 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 64
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 63
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 52
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 51
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
18 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
19 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 43
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 42
21 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha – Alpecin 41
22 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 40
23 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 40
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 39
25 Simon Clarke (Aus) EF Education First 37
26 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 35
28 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
29 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
30 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 31
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 30
32 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 29
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 29
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 28
35 Nils Politt (Ger) Katusha – Alpecin 28
36 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
37 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
38 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
39 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 24
40 Egan Bernal (Col) Team Ineos 21
41 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 21
42 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
43 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
44 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 20
45 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
46 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
47 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-Quick Step 19
48 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
49 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 16
50 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 16
51 Ben King (USA) Dimension Data 15
52 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 13
54 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 13
55 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 13
56 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-Quick Step 12
57 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 10
58 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
59 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
60 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
61 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 9
62 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 8
63 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
64 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 7
65 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 6
66 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
67 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
68 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
69 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 6
70 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 5
71 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
73 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 5
74 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
75 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 4
76 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 4
77 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
78 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
79 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
80 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
81 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
82 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 3
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
84 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
85 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 2
86 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
87 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
88 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
89 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-Quick Step 2
90 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
91 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
92 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
93 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4
94 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -6
95 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 43 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
5 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
7 Ben King (USA) Dimension Data 13
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 12
9 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
10 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
11 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
12 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 5
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
14 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
15 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 4
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
17 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quick Step 3
18 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
19 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
25 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
28 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
29 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1
30 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha – Alpecin 1
31 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 43:28:31
2 Enric Mas (Spa) Deceuninck-Quick Step 0:00:30
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:16
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:03:16
5 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:25:03
6 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:29:45
7 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:30:39
8 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:32:55
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:35:14
10 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:36:18
11 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:38:50
12 Nils Politt (Ger) Katusha – Alpecin 0:44:45
13 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:48:02
14 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha – Alpecin 0:57:34
15 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:01:16
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:05:45
17 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:05:49
18 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:13:27
19 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:13:39
20 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:16:55
21 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:18:16
22 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:19:04
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:19:43
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:20:28
25 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:27:37
26 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-Quick Step 1:28:41
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:30:20
28 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:32:24

Classement par équipes

1 Movistar Team 130:45:20
2 Trek-Segafredo 0:01:30
3 BORA – Hansgrohe 0:14:59
4 Mitchelton-Scott 0:15:31
5 AG2R La Mondiale 0:18:56
6 Groupama-FDJ 0:19:04
7 Team Jumbo-Visma 0:19:14
8 UAE Team Emirates 0:23:33
9 Team Ineos 0:25:53
10 EF Education First 0:32:27
11 Team Sunweb 0:38:46
12 Astana Pro Team 0:42:16
13 Bahrain-Merida 0:44:04
14 Deceuninck-Quick Step 0:58:37
15 Wanty-Gobert Cycling Team 1:05:31
16 Dimension Data 1:19:12
17 CCC Team 1:21:22
18 Team Arkea-Samsic 1:24:55
19 Lotto Soudal 1:37:15
20 Cofidis Solutions Credits 1:48:55
21 Total Direct Energie 2:04:42
22 Katusha – Alpecin 2:24:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 7 = 10