Tour de France #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5:00:17
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:06
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:26
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
9 Egan Bernal (Col) Team Ineos
10 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
18 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
22 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
24 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
25 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
26 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
27 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
28 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
30 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
35 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
36 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:32
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:56
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:46
39 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:02:38
40 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:03:27
41 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:42
42 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:11
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:04:25
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
45 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
46 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:42
47 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:01
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:05:37
49 Simon Geschke (Ger) CCC Team
50 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:45
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
52 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
53 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
54 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
55 Tanel Kangert (Est) EF Education First
56 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
57 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:08:02
58 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:08:12
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
60 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
61 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
62 Marc Soler (Spa) Movistar Team
63 Wout Poels (Ned) Team Ineos
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:09:46
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:46
67 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
69 Michael Woods (Can) EF Education First 0:14:22
70 Simon Clarke (Aus) EF Education First
71 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
72 Ben King (USA) Dimension Data 0:16:57
73 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
75 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:17:13
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
77 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
79 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
80 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
81 Michael Schär (Swi) CCC Team
82 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
83 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
84 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:19:43
85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
86 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
88 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
90 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
91 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
92 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
93 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
94 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
95 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
96 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
97 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
98 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
99 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
100 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
101 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
102 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
103 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
104 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
106 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
107 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
108 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
109 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
110 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
111 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
112 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:23:47
114 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
115 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
116 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
117 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
119 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
120 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
121 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
122 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
123 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
124 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
125 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
126 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
127 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
129 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
130 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:23:55
131 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:26:32
132 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
134 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
135 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
136 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
138 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
139 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
140 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
141 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
142 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
144 Tom Scully (NZl) EF Education First
145 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
146 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
147 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
148 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
149 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
150 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
151 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
152 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
153 Chad Haga (USA) Team Sunweb
154 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
155 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
156 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
157 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
158 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
159 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
160 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
161 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
162 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
163 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
164 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
165 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
166 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
167 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
168 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
169 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
170 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
171 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:29:44
172 Lars Bak (Den) Dimension Data
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
DNS Tejay Van Garderen (USA) EF Education First

Classement complet à venir

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 34:17:59
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:00:23
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:53
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:10
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:38
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:42
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
11 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:02:02
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
15 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:06
16 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:15
18 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:02:19
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:45
20 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:46
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:54
22 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:18
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
24 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
25 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:48
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:50
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:18
29 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:10:12
30 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:11:07
31 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:13:27
32 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:38
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:23
35 Michael Woods (Can) EF Education First 0:15:32
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:18:11
37 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:19:08
38 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:25
39 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:20:00
40 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:07
41 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:32
42 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
43 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:23:14
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:23:30
45 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:23:46
46 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:24:00
47 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:24:03
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:24:25
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:25:10
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:21
51 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:26:40
52 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:27:01
53 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:28:32
54 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:29:07
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:29:59
56 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:30:11
57 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:30:50
58 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:32
59 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:36
60 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:31:43
61 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:32:41
62 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:32:44
63 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:32:52
64 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:33:46
65 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:34:11
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:34:20
67 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:34:59
68 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:20
69 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:36:28
70 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:36:44
71 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:37:33
72 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:37:52
73 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:38:30
74 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:39:24
75 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:41:09
76 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:43:25
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:44:10
78 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:45:13
79 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:46:22
80 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:47:43
81 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:49:19
82 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:49:32
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:50:09
84 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:50:13
85 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:52:17
86 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:52:23
87 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:52:24
88 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:52:46
89 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:54:35
90 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:54:59
91 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:55:06
92 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:55:14
93 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:55:15
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:55:35
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:56:12
96 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:56:22
97 Ben King (USA) Dimension Data 0:56:35
98 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:56:43
99 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:56:51
100 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:56:55
101 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:57:48
102 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:59:05
103 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:59:26
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:01:09
105 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:01:46
106 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:01:48
107 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:02:36
108 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:03:30
109 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:03:56
110 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:04:24
111 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:26
112 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:05:45
113 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:05:57
114 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:07:46
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:08:01
116 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:30
117 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:09:46
118 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:09:51
119 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:09:59
120 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:10:04
121 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:10:54
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:11:46
123 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:11:59
124 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:12:07
125 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:12:15
126 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:12:18
127 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:13:05
128 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:13:10
129 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:13:34
130 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:14:59
131 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:15:32
132 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:16:06
133 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:16:15
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:16:49
135 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:17:18
136 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:17:30
137 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:17:34
138 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:18:12
139 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:18:13
140 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:18:18
141 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:18:38
142 Lars Bak (Den) Dimension Data 1:18:46
143 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:18:56
144 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:18:58
145 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:19:10
146 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:19:25
147 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:19:56
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:20:06
149 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:20:18
150 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:20:45
151 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:21:04
152 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:21:13
153 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:21:14
154 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:21:21
155 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:21:51
156 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:21:56
157 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:21:58
158 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:22:35
159 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:23:21
160 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:23:56
161 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:24:30
162 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:25:05
163 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:25:20
164 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:25:47
165 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:26:05
166 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:26:08
167 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:26:38
168 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:26:50
169 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:28:20
170 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:28:31
171 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:28:38
172 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 1:38:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


38 + = 41