Tour de France #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 6:02:44
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
6 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
11 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
12 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
15 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
16 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
17 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
19 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
20 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
23 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
24 Egan Bernal (Col) Team Ineos
25 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
26 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
27 Michael Woods (Can) EF Education First
28 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
30 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
31 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
32 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
33 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
34 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
35 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
36 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
37 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
38 Michael Schär (Swi) CCC Team
39 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
41 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
42 Simon Clarke (Aus) EF Education First
43 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
44 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
46 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
47 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
48 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
49 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
51 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
52 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
53 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
55 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
56 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
57 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
58 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
59 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
60 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
61 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
62 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
63 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
64 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
65 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
66 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
67 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
68 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
69 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
70 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
71 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
72 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
73 Ben King (USA) Dimension Data
74 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
75 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
77 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
79 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
80 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
83 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
84 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
85 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:25
86 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
87 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
88 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
89 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
90 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:29
91 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
92 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:00:35
93 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:42
94 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:00:44
95 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
96 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
97 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
98 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
99 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:47
100 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:00:48
101 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
102 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
103 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:51
104 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:00:56
105 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:59
106 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
107 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:15
108 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:19
109 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:22
110 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:27
111 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
112 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
113 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
114 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:29
115 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:35
116 Tom Scully (NZl) EF Education First
117 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:56
118 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:02:11
119 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:20
120 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:02:22
121 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
122 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:38
123 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:03:13
124 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
125 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
126 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
127 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
128 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
129 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
130 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
131 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
132 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
134 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
135 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
136 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
137 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
138 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
139 Tanel Kangert (Est) EF Education First
140 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
141 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
142 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
143 Simon Geschke (Ger) CCC Team
144 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
145 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
146 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
147 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
149 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
150 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
151 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
152 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
153 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
154 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
156 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
157 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
158 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
159 Wout Poels (Ned) Team Ineos
160 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
161 Chad Haga (USA) Team Sunweb
162 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
163 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
164 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
165 Marc Soler (Spa) Movistar Team
166 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
167 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
168 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:04:13
169 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
170 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
171 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:25
172 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
173 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
174 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert

Classement général


1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 29:17:39
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:32
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:00:47
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:49
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:53
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:58
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:04
9 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:13
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:19
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:22
13 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:23
14 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:24
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:01:39
16 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:41
17 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:43
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:46
19 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:52
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:56
21 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:22
23 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:23
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
25 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:55
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57
27 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:03
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:05
29 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:25
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:27
31 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:25
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:47
33 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:59
34 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:09:49
35 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:10:03
36 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:10:26
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:29
38 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:02
39 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:14:31
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:14:40
41 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:14:49
42 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:00
43 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:15:19
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:15:21
45 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:16:16
46 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:40
47 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:53
48 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:17:25
49 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:17:53
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:18:12
51 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:18:18
52 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:18:45
53 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:18:50
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:02
55 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:19:18
56 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:19:24
57 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:19:36
58 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:19:37
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:19:41
60 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:19:44
61 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:20:58
62 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:21:28
63 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:21:31
64 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:22:41
65 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:22:50
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:23
67 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:25
68 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:23:51
69 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:24:32
70 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:24:35
71 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:24:37
72 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:25:33
73 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:25:48
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:27:16
75 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:28:30
76 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:28:39
77 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:29:38
78 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:29:39
79 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:30:20
80 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:30:22
81 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:30:51
82 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:07
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:31:15
84 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:32:03
85 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:32:28
86 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:32:37
87 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:32:54
88 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:33:42
89 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:34:04
90 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:35:36
91 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:35:51
92 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:36:30
93 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:37:03
94 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:37:55
95 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:38:04
96 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:38:05
97 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:38:25
98 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:39:12
99 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:39:25
100 Ben King (USA) Dimension Data 0:39:41
101 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:39:45
102 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:39:46
103 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:40:12
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:23
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:41:29
106 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:01
107 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:42:06
108 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:42:08
109 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:42:10
110 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:42:41
111 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:42:56
112 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:43:22
113 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:44:17
114 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:44:25
115 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:46
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:45:17
117 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:45:30
118 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:45:46
119 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:45:49
120 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:46:05
121 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:46:20
122 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:48:06
123 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:48:47
124 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:49:03
125 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:49:05
126 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:49:21
127 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:50:06
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:50:20
129 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:50:24
130 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:50:49
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:51:05
132 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:51:15
133 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:51:43
134 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:51:49
135 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:52:22
136 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:52:27
137 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
138 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:52:31
139 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:52:41
140 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:27
141 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:53:30
142 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:53:54
143 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:54:29
144 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:54:35
145 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:54:44
146 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:54:45
147 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:54:52
148 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:55:22
149 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:55:27
150 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 0:55:29
151 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:55:41
152 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:56:06
153 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:56:16
154 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:56:32
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:57:01
156 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:57:27
157 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:57:50
158 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:58:01
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:58:36
160 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:58:39
161 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:58:51
162 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:58:58
163 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:59:18
164 Tom Scully (NZl) EF Education First
165 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:59:36
166 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:59:39
167 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:00:09
168 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:00:21
169 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:00:26
170 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:00:38
171 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:01:51
172 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:02:02
173 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:02:09
174 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 1:09:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 86 = 94