Tour de France #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 5:09:20
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
11 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
12 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
13 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
16 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
17 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
19 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
21 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
22 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
23 Egan Bernal (Col) Team Ineos
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
27 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
28 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
29 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
30 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
31 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
34 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
35 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team
37 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
38 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
39 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
40 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
41 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
43 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe
44 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
45 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe
46 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
47 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
48 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe
49 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
50 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
51 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe
52 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
53 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
54 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
55 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
56 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
57 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
58 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
60 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
61 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
62 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
63 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
64 Michael Woods (Can) EF Education First
65 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
66 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
67 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
68 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
69 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
70 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
71 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
72 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
73 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
74 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
75 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
76 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
77 Tanel Kangert (Est) EF Education First
78 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
79 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
80 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
82 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
83 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
84 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
86 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
87 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
88 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
89 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits
90 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
91 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
92 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
94 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
95 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
96 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
97 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
98 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
99 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
100 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
101 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
102 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
103 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
104 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
105 Lars Bak (Den) Dimension Data
106 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
107 Simon Geschke (Ger) CCC Team
108 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
109 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
110 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
111 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
112 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:00:27
113 Ben King (USA) Dimension Data 0:00:33
114 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
115 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:36
116 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:00:46
117 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
118 Wout Poels (Ned) Team Ineos
119 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
120 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
121 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
122 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
123 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
124 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
125 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe
126 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
127 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
128 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
129 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
130 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
131 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
132 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
133 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
134 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
135 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
136 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
137 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
138 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:24
139 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
141 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
142 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:01:32
143 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
144 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:45
145 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
146 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
147 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
148 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
149 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
150 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
151 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
152 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
153 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
154 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
155 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
156 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
157 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
158 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:01:52
159 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:02:08
160 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
161 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:02:22
162 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:31
163 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:40
164 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:02:54
165 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:03:09
166 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:06:17
167 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
168 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
169 Tom Scully (NZl) EF Education First
170 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe
171 Chad Haga (USA) Team Sunweb
172 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
173 Michael Schär (Swi) CCC Team
174 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:08:50
175 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
176 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:08:56

Classement général

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 14:41:39
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:20
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:25
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:40
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos
7 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:45
8 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:46
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:51
10 Michael Woods (Can) EF Education First
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:52
13 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:53
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
15 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:56
16 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:57
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
18 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:01:00
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
20 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:01:01
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:06
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
24 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
26 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
28 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:11
29 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe
30 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:01:18
32 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
33 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:19
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
35 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
36 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
37 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
38 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:30
39 Marc Soler (Spa) Movistar Team
40 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
41 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:34
43 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:01:43
44 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
45 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
47 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
48 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:48
49 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:02:00
50 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:02:07
51 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:15
52 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:02:16
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:02:18
54 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
55 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:23
56 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:02:27
57 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
58 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:02:44
59 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:56
60 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:03:03
61 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:12
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:16
63 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:03:31
64 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
65 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:11
66 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:04:13
67 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:04:21
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:04:31
69 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:38
70 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:40
71 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:57
72 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:03
73 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:05:04
74 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:05:41
75 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:05:43
76 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:05:48
77 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:52
78 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:06:59
79 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:07:00
80 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:08:43
81 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:09:01
82 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:09:13
83 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:09:39
84 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:56
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:10:19
86 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:10:20
87 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:10:22
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:25
89 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:10:26
90 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:10:30
91 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:10:48
92 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
93 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:10:50
94 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:11:02
95 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
96 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:11:09
97 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:11:11
98 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:11:14
99 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:11:18
100 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:11:28
101 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:11:41
102 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:11:48
103 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:11:54
104 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:12:23
105 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:12:31
106 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:42
107 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:13:10
108 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:55
109 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:13:59
110 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:14:18
111 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:14:20
112 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:14:22
113 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:14:23
114 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:33
115 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:14:46
116 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:49
117 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:14:51
118 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
119 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:15:00
120 Ben King (USA) Dimension Data 0:15:19
121 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:28
122 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:15:29
123 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:15:34
124 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:15:40
125 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:15:43
126 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:15:51
127 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:05
128 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:16:08
129 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:16:11
130 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:16:12
131 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:16:13
132 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:16:16
133 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:16:18
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:19
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
136 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:16:24
137 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:16:26
138 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
139 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:16:29
140 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:16:31
141 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
142 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:16:32
143 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:16:34
144 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:16:37
145 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
146 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:16:48
147 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:16:53
148 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
149 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 0:16:56
150 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
151 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:16:57
152 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:17:02
153 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:17:12
154 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:17:13
155 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:17:18
156 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:17:19
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:14
158 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:18:15
159 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:24
160 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:18:31
161 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:18:39
162 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:18:52
163 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:19:17
164 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:19:42
165 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:19:47
166 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:20:16
167 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:20:57
168 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:21:31
169 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:22:09
170 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:22:23
171 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:22:26
172 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:22:42
173 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:22:53
174 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:22:55
175 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:24:49
176 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =