Tour de France #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:40:29
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:26
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
9 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
12 Egan Bernal (Col) Team Ineos
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:31
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
20 Michael Woods (Can) EF Education First
21 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
22 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
24 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
26 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
29 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
30 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
31 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
32 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
33 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
35 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
36 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
37 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
38 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
39 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
40 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
42 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
43 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
45 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits
47 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
48 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
49 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
50 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team
52 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
53 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
55 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:45
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:49
57 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:01
58 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:01:04
59 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:13
60 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
61 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:22
62 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:01:44
63 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
64 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
65 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:19
66 Simon Geschke (Ger) CCC Team
67 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:18
68 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:03:32
69 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:42
70 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:03:51
71 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
72 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
73 Tanel Kangert (Est) EF Education First
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
75 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
76 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
77 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:04:09
78 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:04:54
79 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
80 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
81 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:06:23
82 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:28
83 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
84 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:08:35
85 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
86 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
88 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
89 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
90 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:08:42
91 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:08:43
92 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:26
94 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
96 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
97 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
98 Lars Bak (Den) Dimension Data
99 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
100 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
101 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
102 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
103 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:09:32
104 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
105 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
107 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
108 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
109 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:09:38
110 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:09:43
111 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
112 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:10:21
113 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
114 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
115 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
116 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:11:34
117 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:13:58
118 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
119 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
120 Ben King (USA) Dimension Data
121 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
122 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
123 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
124 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
125 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
126 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
127 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
128 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
129 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
130 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
131 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
132 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
134 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
135 Michael Schär (Swi) CCC Team
136 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
137 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
138 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
139 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
140 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
141 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
142 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
143 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
144 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
145 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
146 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
147 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
148 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
149 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
150 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
151 Chad Haga (USA) Team Sunweb
152 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
153 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
154 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
155 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
156 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
157 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
158 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
159 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
160 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
161 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
162 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
163 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
165 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
166 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
167 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
168 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
169 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
170 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
171 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
172 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
173 Tom Scully (NZl) EF Education First
174 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
175 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
176 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:20:26

Classement général

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 9:32:19
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:20
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:25
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:40
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos
7 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:45
8 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:46
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:51
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
11 Michael Woods (Can) EF Education First
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:52
13 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:53
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
15 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:56
16 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:57
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
18 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:00
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
20 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:01:01
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:06
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
24 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
26 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
28 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:11
29 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
30 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
32 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
33 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:01:18
34 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:19
36 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
37 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:29
41 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:30
42 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
43 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
44 Marc Soler (Spa) Movistar Team
45 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:31
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:34
47 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:43
48 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
49 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
51 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
52 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:48
53 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:02:00
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:02
55 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:02:07
56 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:02:16
57 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:02:18
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:19
59 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:23
60 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:26
61 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:02:27
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:30
63 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
64 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:02:44
65 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:02:45
66 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
67 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:04:07
68 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:11
69 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
70 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:04:13
71 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:04:21
72 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:38
73 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:03
74 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:05:04
75 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:05:14
76 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:05:15
77 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:05:41
78 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:05:43
79 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:05:48
80 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:07:57
81 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:09:01
82 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:09:03
83 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
84 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:09:05
85 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:10
86 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:09:13
87 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:09:39
88 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:09:46
89 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:48
90 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:09:55
91 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:10:03
92 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:10:16
93 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:10:17
94 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:10:19
95 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:10:20
96 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:10:22
97 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:10:23
98 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:25
99 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:10:30
100 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:10:32
101 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:10:36
102 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:10:42
103 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:10:55
104 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:11:02
105 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
106 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:11:08
107 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:11:11
108 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:11:18
109 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:23
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:12:27
111 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:12:31
112 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:13:13
113 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:13:43
114 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:13:52
115 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:14:12
116 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:14:18
117 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
118 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:14:20
119 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:14:22
120 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:14:23
121 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
122 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:14:28
123 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:33
124 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
125 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:14:46
126 Ben King (USA) Dimension Data
127 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
128 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:14:51
129 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
130 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:55
131 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
132 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
133 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:11
134 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
135 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:15:14
136 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:15:16
137 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:28
138 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:15:34
139 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
140 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:15:40
141 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:15:41
142 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:15:43
143 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
144 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:15:51
145 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:15:52
146 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:15:53
147 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:15:59
148 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:16:06
149 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 0:16:10
150 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:16:11
151 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:16:16
152 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:16:24
153 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:16:26
154 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:16:31
155 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:16:32
156 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:16:36
157 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:16:37
158 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
159 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:16:38
160 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:16:53
161 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:16:55
162 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:16:57
163 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:17:02
164 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:17:07
165 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:17:13
166 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:17:18
167 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:38
168 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:14
169 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:18:15
170 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:18:31
171 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:18:39
172 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:18:52
173 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:18:59
174 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:19:09
175 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:20:21
176 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:20:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =