Tour de France #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 3:04:08
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
4 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
6 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:00
10 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
12 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:00:00
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
16 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
17 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
19 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
20 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
21 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
23 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:00
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
25 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
26 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
28 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
29 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
30 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
31 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
32 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
33 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
35 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
39 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
40 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
41 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
42 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
44 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
45 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
46 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:00
47 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
49 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:00:00
50 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
51 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
52 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
53 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
54 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
55 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:20
56 Roger Kluge (Ger) Soudal Lotto 0:00:20
57 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:20
58 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:20
59 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:20
60 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:20
61 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:20
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
63 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:00:20
64 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:20
65 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:20
66 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:20
67 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:20
68 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:20
69 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:28
70 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:29
71 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:29
72 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:29
73 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:29
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
75 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:00:29
76 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:29
77 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:29
78 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:29
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:29
80 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:29
81 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:29
82 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
83 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:00:34
84 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
85 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
86 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
87 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:37
88 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:38
89 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:38
90 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:38
91 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:41
92 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:41
93 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:41
94 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:41
95 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:41
96 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
97 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:45
98 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:45
99 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:45
100 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:45
101 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:45
102 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:45
103 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:46
104 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:46
105 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:48
106 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:48
107 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:48
108 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:48
109 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:51
110 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:51
111 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:51
112 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:00:51
113 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:51
114 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:00:51
115 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:51
116 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:51
117 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
118 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:51
120 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:51
121 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:51
122 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:58
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:03
124 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:04
125 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:01:06
126 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:18
127 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:20
128 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:24
129 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:24
130 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:24
131 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:01:24
132 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:36
133 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
134 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
135 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:01:42
136 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:42
137 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:42
138 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:42
139 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:42
140 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:42
141 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:46
142 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:46
143 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:01:46
144 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:01:48
145 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:52
146 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:53
147 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 0:01:53
148 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:02:18
149 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
150 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:30
151 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:02:30
152 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:02:30
153 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:30
154 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:03:00
155 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:03:33

Classement général final

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 82:57:00
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:11
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:56
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:04:05
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:23
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:05:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:05:30
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:06:12
10 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:32
11 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:43
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:22:08
13 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:24:03
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:27:41
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:28
16 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:36:09
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:44:29
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:45:21
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:48:52
20 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:51:57
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:56:47
22 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:58:20
23 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 1:02:44
24 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 1:04:40
25 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 1:04:40
26 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:12:25
27 Tanel Kangert (Est) EF Education First 1:12:36
28 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 1:14:58
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:16:50
30 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:20:07
31 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 1:20:49
32 Michael Woods (Can) EF Education First 1:21:00
33 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 1:21:17
34 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:32
35 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 1:24:35
36 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 1:27:56
37 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:35:45
38 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 1:36:59
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:37:02
40 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:39:36
41 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:12
42 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:40:17
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1:43:42
44 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 1:44:17
45 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1:47:20
46 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 1:51:39
47 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 1:52:37
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:53:51
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:53:54
50 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 1:54:22
51 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 1:55:57
52 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 1:57:38
53 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1:59:02
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:59:10
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:59:55
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2:03:00
57 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:05:35
58 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 2:07:16
59 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 2:07:33
60 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 2:10:33
61 Simon Clarke (Aus) EF Education First 2:11:43
62 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:12:00
63 Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:13:25
64 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 2:14:28
65 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 2:15:03
66 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 2:15:42
67 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:16:34
68 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 2:19:06
69 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:19:13
70 Michael Schär (Swi) CCC Team 2:19:45
71 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:19:52
72 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 2:24:58
73 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 2:26:36
74 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:28:04
75 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 2:28:07
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:28:19
77 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 2:32:14
78 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:33:02
79 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:35:51
80 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 2:38:26
81 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 2:39:50
82 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 2:44:24
83 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 2:46:14
84 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:47:23
85 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 2:48:27
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 2:49:25
87 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:51:36
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 2:53:25
89 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 2:54:57
90 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:55:03
91 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:56:11
92 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:59:17
93 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 3:00:37
94 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 3:01:43
95 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 3:01:47
96 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 3:02:38
97 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 3:02:42
98 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 3:03:49
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:04:34
100 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:05:15
101 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 3:06:54
102 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 3:08:49
103 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 3:12:17
104 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3:12:22
105 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 3:13:05
106 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 3:13:36
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:15:24
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:17:08
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 3:18:36
110 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:19:40
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 3:19:58
112 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 3:22:22
113 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:25:57
114 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 3:26:03
115 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:27:10
116 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 3:27:43
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 3:29:22
118 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 3:31:36
119 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 3:33:43
120 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 3:34:00
121 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:35:12
122 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 3:38:18
123 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 3:43:22
124 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:44:10
125 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 3:44:48
126 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 3:45:11
127 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 3:46:34
128 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 3:47:15
129 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:49:45
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 3:52:37
131 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:53:11
132 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 3:54:34
133 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 3:54:37
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:54:51
135 Tom Scully (NZl) EF Education First 3:56:52
136 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 3:57:05
137 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 3:59:44
138 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 4:00:20
139 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4:01:05
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 4:02:02
141 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 4:02:18
142 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 4:03:56
143 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 4:05:32
144 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 4:07:00
145 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 4:07:10
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 4:07:32
147 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 4:07:49
148 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 4:08:17
149 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 4:10:05
150 Roger Kluge (Ger) Soudal Lotto 4:13:43
151 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 4:14:39
152 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 4:19:33
153 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 4:29:07
154 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 4:31:43
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 4:34:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =