Tour de France #15 : classements complets

Classement de l’étape 15

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:47:04
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:33
3 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:51
5 Egan Bernal (Col) Team Ineos
6 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:03
7 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:22
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
10 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:01:30
11 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:01:49
12 Wout Poels (Ned) Team Ineos
13 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:01:54
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:08
16 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:55
17 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:02:58
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
20 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:38
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:45
23 Tanel Kangert (Est) EF Education First
24 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:02
25 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:04:24
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:04:45
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:05:20
28 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:24
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:59
30 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:09:59
31 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:10:06
32 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
33 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:10:08
34 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:11:42
35 Michael Woods (Can) EF Education First
36 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
37 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:12:57
38 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
39 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:13:37
40 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:13:53
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
42 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:14:21
43 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:16:12
44 Ben King (USA) Dimension Data
45 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
46 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:18:56
47 Marc Soler (Spa) Movistar Team
48 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:15
50 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
51 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
52 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:20:27
53 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
54 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:21:16
55 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:21:37
56 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:22:17
57 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:23:19
58 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:18
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:24:30
60 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
61 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
63 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
64 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
65 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
66 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:24:43
67 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:25:43
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:26:48
69 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
70 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
71 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
72 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
75 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
76 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
77 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
78 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
79 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
80 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
81 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
82 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
83 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
84 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
86 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
87 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
89 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb
91 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
92 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
93 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
94 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
95 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
96 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
97 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
98 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
99 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
100 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
101 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
102 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
103 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
104 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
105 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
106 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
107 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
108 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:27:59
109 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:28:40
110 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:28:41
111 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
113 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:29:03
114 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:29:57
115 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:30:08
116 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
117 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
118 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
119 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:30:28
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:30:30
121 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
122 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
123 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
124 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
125 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
126 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
127 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
128 Lars Bak (Den) Dimension Data
129 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
130 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
131 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
132 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
133 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
134 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
135 Tom Scully (NZl) EF Education First
136 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
137 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
138 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
139 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
140 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
141 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
142 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
143 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
144 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
145 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
146 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
147 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
148 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
149 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
150 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
151 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
152 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
153 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
154 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
155 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
156 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
157 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
158 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:31:29
159 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:31
160 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
161 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
162 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:31:34
163 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
164 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:32:26

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 61:00:22
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:35
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:47
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:50
5 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:02:02
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:14
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:54
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:05:00
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:27
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:05:33
11 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:06:30
12 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:07:22
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:08:28
14 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:11:04
15 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:11:39
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:13:42
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:14:15
18 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:14:31
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:12
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:28:25
21 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:28:49
23 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:30:17
24 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:33:18
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:34:11
26 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:35:18
27 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:35:54
28 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:39:21
29 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:42:12
30 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:45:22
31 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:47:28
32 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:48:22
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:51:18
34 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:57
35 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:53:57
36 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:56:22
37 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:57:25
38 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:58:43
39 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:58:57
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:22
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:18
42 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:03:36
43 Michael Woods (Can) EF Education First 1:06:01
44 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 1:10:10
45 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:10:41
46 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 1:11:16
47 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1:11:41
48 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 1:12:25
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:13:25
50 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:13:54
51 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:17:47
52 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:17:48
53 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:17:50
54 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:18:28
55 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:19:23
56 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:19:58
57 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1:20:22
58 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:20:36
59 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1:21:51
60 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 1:21:55
61 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 1:23:26
62 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:23:42
63 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 1:24:00
64 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:24:08
65 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1:24:45
66 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 1:25:18
67 Simon Clarke (Aus) EF Education First 1:25:51
68 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 1:30:27
69 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 1:30:40
70 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 1:32:06
71 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:32:12
72 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 1:35:18
73 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:35:36
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:35:46
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:36:47
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:37:00
77 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 1:37:31
78 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:39:31
79 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:39:58
80 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:44:34
81 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 1:44:56
82 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 1:45:11
83 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:45:46
84 Ben King (USA) Dimension Data 1:50:58
85 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:51:22
86 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 1:53:33
87 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:54:14
88 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:54:27
89 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:54:35
90 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:57:29
91 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 1:57:30
92 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:58:11
93 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:58:45
94 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:59:07
95 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:59:36
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:00:17
97 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:01:29
98 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 2:03:39
99 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 2:04:49
100 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:05:28
101 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 2:06:35
102 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 2:06:55
103 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
104 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:08:10
105 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:08:18
106 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:08:21
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2:08:24
108 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 2:08:50
109 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:11:21
110 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:12:01
111 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 2:13:22
112 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 2:14:30
113 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 2:14:41
114 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 2:14:52
115 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 2:15:57
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 2:17:33
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:18:37
118 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 2:22:50
119 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:23:57
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 2:24:47
121 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:25:06
122 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:26:29
123 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 2:29:12
124 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 2:30:06
125 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:31:16
126 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:31:36
127 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 2:31:50
128 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 2:32:04
129 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2:33:05
130 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:33:58
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:34:27
132 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:34:56
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 2:35:15
134 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:35:18
135 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 2:35:29
136 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:35:47
137 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:37:24
138 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 2:38:11
139 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2:41:29
140 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:41:40
141 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 2:42:48
142 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2:43:01
143 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:43:12
144 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 2:43:16
145 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 2:45:04
146 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2:46:25
147 Tom Scully (NZl) EF Education First 2:47:05
148 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 2:47:41
149 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:47:59
150 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 2:48:01
151 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 2:48:20
152 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 2:48:22
153 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 2:48:41
154 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2:48:56
155 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2:50:03
156 Lars Bak (Den) Dimension Data 2:50:12
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 2:50:25
158 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 2:50:28
159 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 2:50:50
160 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 2:50:55
161 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2:55:15
162 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 3:01:41
163 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 3:04:02
164 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3:14:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


30 + = 31