Tour de France #10 : classements complets

Classement de l’étape 10

1 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 4:49:39
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-Quick Step
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
11 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quick Step
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
13 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
14 Egan Bernal (Col) Team Ineos
15 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-Quick Step
16 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe
17 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Enric Mas (Spa) Deceuninck-Quick Step
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
24 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
25 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
26 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:10
30 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:14
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:18
32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
33 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:29
34 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-Quick Step
35 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:30
36 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:00:37
37 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:44
38 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:46
39 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:01
40 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:01:04
41 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:01:33
42 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
43 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:01:35
44 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:40
45 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
48 Rigoberto Urán (Col) EF Education First
49 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
51 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team
52 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
53 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
54 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:44
55 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:09
56 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
57 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
59 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
60 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
62 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
63 Ben King (USA) Dimension Data 0:02:14
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
66 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:17
67 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
68 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
69 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
70 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
71 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:19
72 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
74 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:02:27
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
76 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
77 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:02:46
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:03:31
79 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:04:40
80 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:05:04
81 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:05:58
82 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
83 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:32
84 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:08:45
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:41
86 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
88 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
89 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
90 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
92 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
93 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
94 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
95 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
96 Michael Schär (Swi) CCC Team
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
98 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
99 Tom Scully (NZl) EF Education First
100 Lars Bak (Dnk) Dimension Data
101 Michael Woods (Can) EF Education First
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
103 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
104 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
105 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
106 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
107 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
108 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
109 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe
110 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
111 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
112 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
113 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
114 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
115 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
116 Tanel Kangert (Est) EF Education First
117 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
118 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
119 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
120 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
121 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-Quick Step
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
123 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quick Step
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
125 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
126 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb
128 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team
129 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
130 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
131 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
132 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
133 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
134 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
135 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
136 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
137 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
138 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
139 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
140 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
141 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
142 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
143 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
144 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
145 Wout Poels (Ned) Team Ineos
146 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
147 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
149 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
150 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
151 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
152 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
153 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data
154 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
155 Simon Geschke (Ger) CCC Team
156 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
157 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
158 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
159 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
160 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
161 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
162 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
163 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
164 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
165 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
166 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
167 Simon Clarke (Aus) EF Education First
168 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
169 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
170 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:21:02
171 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quick Step 43:27:15
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
3 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
5 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:01:45
6 Enric Mas (Spa) Deceuninck-Quick Step 0:01:46
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:32
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:33
12 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:02:46
13 Rigoberto Urán (Col) EF Education First 0:03:18
14 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
16 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:03:22
17 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
18 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:42
20 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:03:59
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:15
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:25
23 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:04:32
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:34
25 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:05:59
27 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:11:11
28 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:11:56
29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:12:47
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:14:00
31 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:14:19
32 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:16:42
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:40
35 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:20:01
36 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:21:17
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:22:38
38 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
39 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:23:08
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:19
41 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:22
42 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:25:04
43 Michael Woods (Can) EF Education First 0:25:13
44 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:26:19
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:43
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:27:17
47 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:27:26
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:27:27
49 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:27:46
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:30:31
51 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:31:01
52 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:31:55
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:33:48
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:33:59
55 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:11
56 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:35:49
57 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:36:30
58 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:36:42
59 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:37:34
60 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:38:13
61 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:38:48
62 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:39:06
63 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:39:54
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:06
65 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
66 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:41:28
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:42:18
68 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:42:22
69 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:42:25
70 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:42:54
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:43:09
72 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:44:49
73 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:45:11
74 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:45:31
75 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:46:01
76 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:46:30
77 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:48:19
78 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:49:05
79 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:49:18
80 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data 0:53:08
81 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:56:06
82 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:56:29
83 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:57:32
84 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:58:50
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:59:46
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:01:27
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:01:38
88 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:02:28
89 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:02:32
90 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:02:49
91 Ben King (USA) Dimension Data 1:03:46
92 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:04:11
93 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:48
94 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:04:55
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 1:05:05
96 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:05:27
97 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:06:02
98 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 1:06:54
99 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:07:01
100 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:07:05
101 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1:07:34
102 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quick Step 1:09:02
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:09:10
104 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:09:14
105 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:09:39
106 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 1:09:44
107 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 1:09:56
108 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:10:07
109 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:11:01
110 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1:11:45
111 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:13:11
112 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:13:13
113 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:14:07
114 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:14:43
115 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:14:55
116 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:16:15
117 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:17:05
118 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 1:17:20
119 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-Quick Step 1:17:41
120 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:11
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:18:29
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:18:57
123 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:19:32
124 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-Quick Step 1:20:06
125 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:20:20
126 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:20:59
127 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:21:44
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:22:00
129 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 1:22:45
130 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
131 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:24:26
132 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:24:37
133 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
134 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:25:29
135 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:25:53
136 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:27:51
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:28:08
138 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:28:53
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:29:00
140 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:29:20
141 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:29:37
142 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:29:51
143 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-Quick Step 1:29:57
144 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:30:32
145 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:30:37
146 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-Quick Step 1:31:02
147 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 1:31:05
148 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:31:17
149 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:31:29
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:31:36
151 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:32:08
152 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:32:15
153 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 1:32:37
154 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:33:04
155 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:33:23
156 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:33:32
157 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:33:40
158 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:34:03
159 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:34:17
160 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:34:44
161 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:35:52
162 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:36:29
163 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:37:46
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:39:43
165 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-Quick Step 1:39:58
166 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:40:25
167 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:40:46
168 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:40:57
169 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:43:09
170 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:44:11
171 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 2:04:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 77