Tour de France #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:40:52,19
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01,73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14,44
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:50,20
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:51,55
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52,01
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:02,01
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:12,67
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:22,76
10 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:22,81
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:26,18
12 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:01:26,58
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:31,33
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:31,49
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:41,80
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:44,88
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:49,38
18 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:50,33
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:50,42
20 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:01:52,00
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:52,78
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:56,51
23 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:56,95
24 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:57,52
25 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:57,81
26 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:02:01,59
27 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:06,22
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:19,08
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:25,73
30 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:30,73
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:32,61
32 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:36,06
33 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:38,26
34 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40,18
35 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:40,89
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:02:45,07
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:47,51
38 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 0:02:51,63
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:53,79
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:54,57
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:59,10
42 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:59,34
43 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01,25
44 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:03:05,60
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:11,33
46 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:13,65
47 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:17,07
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:03:17,19
49 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:21,64
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:23,01
51 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:26,81
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:27,62
53 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:28,07
54 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:34,67
55 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:03:37,26
56 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:03:37,36
57 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:37,38
58 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:03:42,62
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:43,25
60 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:48,55
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:52,36
62 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:03:54,18
63 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:55,21
64 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:55,30
65 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:03:57,92
66 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:00,12
67 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:01,98
68 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:04:02,58
69 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:06,00
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:04:07,13
71 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:12,99
72 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:04:13,36
73 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:13,87
74 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:16,84
75 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:23,91
76 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:32,40
77 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:04:36,69
78 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:40,79
79 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:43,93
80 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:04:44,81
81 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:49,70
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:04:53,41
83 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:53,69
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:56,05
85 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:57,00
86 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:58,05
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:59,47
88 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:02,42
89 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:08,45
90 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:17,11
91 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:17,18
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:20,22
93 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:05:20,88
94 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:05:24,54
95 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:27,11
96 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 0:05:35,20
97 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:35,89
98 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:37,68
99 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:05:38,74
100 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:40,63
101 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:41,83
102 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:05:44,26
103 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:46,53
104 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:47,02
105 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:50,37
106 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:05:52,08
107 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:52,58
108 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:52,65
109 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:55,03
110 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:05:58,96
111 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:05:59,31
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:01,65
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:02,81
114 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:04,45
115 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:05,36
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:06:07,77
117 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:14,19
118 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:15,13
119 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:06:15,48
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:18,21
121 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:06:22,11
122 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:27,01
123 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:27,47
124 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:06:28,66
125 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:06:31,41
126 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:06:33,17
127 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:42,51
128 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 0:06:49,22
129 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:06:49,68
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:53,04
131 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:06:55,66
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:06:59,12
133 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:07:01,27
134 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:04,84
135 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:07:11,23
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:07:13,37
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:07:17,34
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:07:22,84
139 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:26,74
140 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:43,69
141 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:08:00,70
142 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:11,98
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:08:13,79
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:08:34,05
145 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:09:12,34

Chrono intermédiaire km 13 :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:31
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:19
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:27
6 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:30
7 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:30
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:32
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:34
10 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:35
11 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:35
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:37
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:43
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:44
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:44
16 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:44
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:47
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:50
20 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:53
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:55
22 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:56
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:56
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:58
25 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:59
26 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:00
27 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:02
29 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:03
30 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 0:01:05
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
32 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:01:08
33 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:10
34 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:10
35 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:10
36 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
37 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:01:12
39 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:14
40 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:01:14
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:01:15
42 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:15
43 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:15
44 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:16
45 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:01:17
46 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:17
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:01:17
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:18
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:18
50 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:19
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:21
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:22
53 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:22
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:23
55 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:23
56 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:25
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:26
58 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:35
59 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
60 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
61 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:39
62 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:39
63 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:40
64 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:01:41
65 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:42
66 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:43
67 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:44
68 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
69 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:44
70 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
71 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:46
72 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:46
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:47
74 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:01:47
75 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:01:47
76 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
77 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:48
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
79 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:49
80 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:49
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:52
82 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:52
83 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
84 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:55
85 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:55
86 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:55
87 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:55
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
89 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:56
90 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:02:00
91 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:01
92 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:01
93 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:07
94 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:07
95 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:10
96 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:12
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:13
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:14
99 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:15
100 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:16
101 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16
102 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:16
103 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:17
104 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:17
105 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:18
106 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:18
107 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:02:18
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:19
109 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:20
110 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:22
111 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:02:23
112 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:23
113 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:29
114 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:31
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:32
116 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:34
117 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:34
118 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:34
119 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 0:02:34
120 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
121 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:36
122 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:37
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:37
124 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:02:37
125 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:39
126 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:39
127 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:40
128 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:40
129 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:02:40
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:41
131 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:02:42
132 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:46
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:02:46
134 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:02:47
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:49
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:51
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:53
138 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:57
139 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:03:01
140 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:02
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:07
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:03:23
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:03:37
144 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:29
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:00

Chrono intermédiaire km 26,5 :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:33
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:15
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:41
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:51
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:54
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:54
8 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:56
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
10 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
11 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:06
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:07
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:08
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:13
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:14
16 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:28
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:28
18 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:01:31
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:35
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:35
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:36
23 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:36
24 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:38
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:38
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:01:41
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:43
28 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
29 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:47
30 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:48
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:49
32 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
33 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 0:01:58
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:02
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:05
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:02:06
37 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:07
38 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:08
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:09
40 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:09
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
42 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:11
43 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:12
44 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:13
45 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:20
46 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:20
47 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:22
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:25
49 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:02:27
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:28
51 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:28
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:29
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:33
54 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:34
55 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:36
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:38
58 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:42
59 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:44
60 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:02:45
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:50
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:54
63 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:02:57
64 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:58
65 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:03:00
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:01
67 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:03:01
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:03:04
69 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:06
70 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:08
71 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:03:08
72 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:09
73 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:10
74 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:11
75 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:11
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:15
77 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:16
78 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
79 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:20
80 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:24
81 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:25
82 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:29
83 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:30
84 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:03:31
85 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:34
86 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:34
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:36
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:03:36
89 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:37
90 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:41
91 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:41
92 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:03:42
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:46
94 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:47
95 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:47
96 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:51
97 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:53
98 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:55
99 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:56
100 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:03:56
101 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:57
102 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:58
103 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:03:58
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:00
105 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:00
106 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 0:04:01
107 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:02
108 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:03
109 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:07
110 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:09
111 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:10
112 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
113 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:11
114 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:12
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:15
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:04:15
117 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:20
118 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:20
119 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:21
120 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:22
121 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:24
122 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:04:24
123 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:04:25
124 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:29
125 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:04:29
126 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:29
127 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:34
128 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:36
129 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 0:04:42
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:44
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:04:46
132 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:51
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:52
134 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:52
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:04:55
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:04:57
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:05:02
138 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:05:04
139 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:05:09
140 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:14
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:19
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:05:38
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:05:53
144 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:06:34
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:28

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 80:30:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:16:32
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:16
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:13
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:27:26
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:27:52
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:34:28
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:37:06
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:39:08
19 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:39:18
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:31
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:44:18
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:44:51
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:49:19
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:49:24
25 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:49:45
26 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 1:04:59
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:08:39
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:17:05
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:18:09
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:21:13
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:22:35
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:27:38
34 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:29:31
35 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:31:56
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:38:14
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:39:01
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:47:17
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 1:47:36
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:48:06
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 1:50:08
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:57:44
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:24
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:58:38
45 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:59:14
46 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:08
47 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:30
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 2:00:53
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:02:08
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:05:38
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:05:52
52 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:06:23
53 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:07:14
54 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:09:30
55 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:09:44
56 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 2:09:59
57 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:03
58 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:12:59
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2:13:34
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 2:16:21
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:17:52
62 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:18:27
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 2:20:24
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 2:20:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:24:17
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:29:36
67 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:32:02
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:32:26
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:34:52
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:36:06
71 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 2:38:08
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:39:40
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:41:46
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 2:41:55
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 2:45:10
76 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:45:57
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:47:46
78 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:47:59
79 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 2:50:31
80 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 2:51:17
81 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 2:52:07
82 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 2:52:22
83 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:52:37
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:54:45
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:57:00
86 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 2:57:35
87 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3:00:06
88 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 3:00:06
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 3:02:15
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:04:07
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 3:04:27
92 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 3:04:48
93 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:05:34
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 3:06:44
95 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 3:09:34
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3:11:25
97 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 3:12:24
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3:12:46
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3:13:05
100 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:15:10
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:55
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 3:16:24
103 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 3:18:46
104 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3:18:48
105 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:19:22
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:19:54
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:21:37
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 3:21:55
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 3:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:23:55
111 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 3:26:41
112 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 3:31:26
113 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 3:31:39
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:33:43
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:36:11
117 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 3:36:22
118 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:36:26
119 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 3:36:30
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:36:52
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:37:32
122 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3:39:02
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 3:39:20
124 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:41:26
125 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:55
126 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 3:42:00
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 3:48:08
128 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:49:53
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:49:58
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:50:31
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:51:16
132 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 3:52:35
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:54:55
134 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:54:57
135 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:57:23
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 3:57:31
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:58:58
138 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:01:05
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:01:34
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 4:01:34
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 4:08:22
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 4:08:54
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4:09:19
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 4:12:29
145 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:30:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 41