Tour de France #19 : classements complets

Classement de l’étape 19

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 5:28:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
5 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
8 Chris Froome (GBr) Team Sky
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
11 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:47
12 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
13 Egan Bernal (Col) Team Sky
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:03:39
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:57
17 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:31
18 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:52
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:07:09
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:07:18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
22 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
23 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
24 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
25 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:58
26 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:12:36
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:13:09
28 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:14:38
29 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
30 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:59
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:17:43
32 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
34 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
35 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:18:28
36 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
37 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:19:30
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:21:41
39 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
40 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:22:53
41 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:24:13
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:29:40
43 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:31:41
44 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:31:43
45 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
46 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
47 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
48 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
49 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
50 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:31:55
51 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
52 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
53 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
54 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
55 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
56 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
57 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
59 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
60 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
61 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
62 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
63 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
64 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
65 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
66 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
67 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
68 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:32:05
69 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
70 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
72 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
73 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
74 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
76 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
77 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
78 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
79 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
80 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
81 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
82 Chad Haga (USA) Team Sunweb
83 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
84 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Wout Poels (Ned) Team Sky
86 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
87 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
88 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
90 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
93 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
94 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
95 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
97 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
98 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
101 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
102 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
103 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
105 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:32:34
106 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:32:50
107 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
108 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:36:22
109 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky
111 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
112 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:23
113 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
114 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
115 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
117 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
119 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
121 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
122 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
123 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
124 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
125 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
126 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
127 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
129 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
130 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
131 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
132 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
134 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
135 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
137 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
138 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
139 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
140 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
141 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
142 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
143 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
144 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
145 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:33
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 79:49:31
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:05
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:24
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:37
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:37
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:40
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:15
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:39
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:10:26
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:49
11 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:15:54
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:36
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:21
14 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:25:50
15 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:26:08
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:31:19
17 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:33:59
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:36:37
19 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:37:35
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:40:00
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:41:14
22 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:43:24
23 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:45:39
24 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:46:51
25 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:48:09
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:59:14
27 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:04:36
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:05:29
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:14:55
30 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:53
31 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:17:32
32 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:20:24
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 1:24:10
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:27:04
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:28:53
36 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 1:35:02
37 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:36:36
38 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:43:12
39 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 1:43:36
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:44:59
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:47:29
42 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 1:53:14
43 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 1:54:06
44 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 1:54:12
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:55:39
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 1:55:46
47 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:56:55
48 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:58:14
49 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:00:32
50 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:01:32
51 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:01:42
52 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2:03:24
53 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:05:46
54 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:06:02
55 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:06:22
56 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:06:57
57 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 2:07:06
58 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 2:08:55
59 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:11:24
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 2:12:28
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:12:49
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 2:15:49
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:16:25
64 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2:17:19
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:22:12
66 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:24:13
67 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 2:26:45
68 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 2:29:14
69 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:30:15
70 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:31:11
71 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:34:49
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:37:57
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:38:17
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:39:10
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:42:07
76 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 2:42:11
77 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:44:33
78 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:44:36
79 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 2:45:16
80 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 2:47:01
81 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 2:47:53
82 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 2:47:54
83 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:48:44
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:51:11
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:51:15
86 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 2:54:33
87 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:55:57
88 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:57:07
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:57:54
90 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2:58:19
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:58:52
92 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 3:01:03
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3:01:12
94 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 3:01:14
95 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:01:57
96 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 3:06:03
97 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 3:08:02
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 3:08:16
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 3:08:17
100 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:10:31
101 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 3:11:00
102 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:11:20
103 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:12:31
104 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 3:12:57
105 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:13:07
106 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:15:02
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:16:11
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:16:25
109 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 3:17:12
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:17:51
111 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:21:31
112 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:25:20
113 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 3:25:50
114 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:26:19
115 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:26:40
116 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 3:27:54
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:30:33
118 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:30:58
119 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:31:42
120 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:33:09
121 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:34:00
122 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 3:35:21
123 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:35:42
124 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 3:36:00
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 3:36:22
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:37:38
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:41:54
128 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:43:18
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:44:44
130 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:44:45
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:45:15
132 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:45:54
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47:28
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:48:16
135 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:50:11
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 3:50:32
137 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:52:41
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:54:25
139 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 3:55:16
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 3:57:46
141 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:00:23
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 4:01:08
143 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 4:04:16
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 4:05:44
145 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:24:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =