Tour de France #13 : classements complets

Classement de l’étape 13

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:45:55
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
4 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:00
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
10 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
13 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
14 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:00
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
20 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
24 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
29 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
31 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
34 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
36 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
39 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
40 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
41 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
43 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:00
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
47 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
49 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
50 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
51 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
52 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
53 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
55 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
56 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:14
57 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:24
58 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
59 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
61 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:33
62 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:40
63 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:40
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:40
65 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 0:00:43
66 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:43
67 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 0:00:43
68 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
69 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
70 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:47
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:52
72 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:59
73 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:01:05
74 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:07
75 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:07
76 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:07
77 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:07
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:14
79 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:23
80 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:23
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:23
82 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:23
84 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:23
85 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:23
86 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:23
87 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:23
88 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:23
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:23
90 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:23
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:36
92 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
93 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:01:36
94 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:36
95 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:36
97 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:36
98 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:36
99 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:50
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:51
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:56
102 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:56
103 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:56
104 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:56
105 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:56
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:02
107 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:02
108 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:02
110 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:02
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:02
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:02
114 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:08
115 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:08
116 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 0:02:08
117 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:08
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:08
119 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:08
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:08
121 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:08
123 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:08
124 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:02:08
125 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
126 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
127 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:08
128 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
129 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:08
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:08
131 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:08
132 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
133 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:08
134 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:08
135 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:08
136 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:08
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
138 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:08
139 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:02:08
140 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:08
141 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:08
142 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:08
143 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:08
144 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
145 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:08
146 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:02:08
147 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:08
148 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:08
149 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:45
150 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:45
151 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:48
152 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:03:16
DNS Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 53:10:38
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:46
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:13
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:43
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:07
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:09
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:09:37
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:15:28
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:41
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:18:39
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:20:41
18 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:23:30
19 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:55
20 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:30:46
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:36:18
22 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:37:39
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:37:55
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:38:43
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:39:18
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:41:11
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:44:46
28 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:47:46
29 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:49:40
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:52:40
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:52:48
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:53:26
33 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:53:40
34 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:58:22
35 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:59:00
36 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:59:24
37 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:03:17
38 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:04:03
39 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:04:59
40 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:06:13
41 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:06:52
42 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:09:02
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:09:24
44 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 1:09:28
45 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:11:56
46 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:11:57
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:12:07
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:12:46
49 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:13:16
50 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:14:25
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:17:33
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:18:17
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:18:24
54 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:18:29
55 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 1:19:09
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:20:40
57 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:20:52
58 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:21:07
59 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:21:40
60 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:23:17
61 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:23:23
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1:24:32
63 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:24:38
64 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:25:51
65 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:25:58
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:26:34
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:27:46
68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:28:28
69 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:28:45
70 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:29:02
71 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:29:08
72 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:29:45
73 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:31:01
74 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 1:31:13
75 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:32:30
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:33:15
77 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:34:17
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:34:40
79 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:35:52
80 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:36:00
81 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 1:36:12
82 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:36:21
83 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 1:36:37
84 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:37:11
85 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 1:37:22
86 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 1:39:09
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:39:30
88 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 1:39:54
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:40:13
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:40:18
91 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:40:33
92 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:40:45
93 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:41:56
94 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 1:41:56
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:41:58
96 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 1:42:35
97 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:42:58
98 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:43:56
99 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 1:44:26
100 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 1:45:09
101 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:45:33
102 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:46:31
103 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:46:53
104 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 1:47:38
105 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:47:42
106 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:48:27
107 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:48:27
108 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 1:49:23
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:49:30
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:49:57
111 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:50:23
112 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:52:04
113 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:52:16
114 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:53:38
115 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 1:53:46
116 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:54:25
117 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:55:11
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 1:56:17
119 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:56:38
120 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 1:56:47
121 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:57:09
122 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:58:02
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:58:22
124 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:58:33
125 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:58:54
126 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 1:59:09
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:59:13
128 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 2:02:38
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:02:55
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:03:19
131 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:04:28
132 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 2:05:05
133 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:05:50
134 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:06:09
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:06:43
136 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:07:37
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:07:52
138 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:08:06
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:08:09
140 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 2:08:50
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:09:11
142 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:09:19
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:10:32
144 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:13:10
145 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:15:50
146 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 2:20:20
147 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:20:31
148 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 2:20:39
149 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 2:26:12
150 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:27:37
151 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2:27:39
152 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:36:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =