Tour de France : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 199 points
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 156
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 88
4 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 75
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 57
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 55
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
8 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha-Alpecin 52
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 44
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 41
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 36
14 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
15 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 32
16 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 31
17 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 29
18 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
20 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 24
21 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
22 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
24 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 18
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
26 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 18
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 17
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 17
30 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
31 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 17
32 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 17
33 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 16
34 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
35 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 16
36 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
37 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
38 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
39 Anthony Perez (Fra) Cofidis 15
40 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
41 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
42 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 13
43 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
44 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 11
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
46 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 11
47 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 10
48 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
49 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 7
50 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
51 Julien Simon (Fra) Cofidis 6
52 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
53 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
54 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5
55 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
56 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4
57 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
58 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
59 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 3
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2
61 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 2
62 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 2
63 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 2
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 1
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6 points
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis 1
8 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
9 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1
10 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 22:36:49
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:06:26
8 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:08:17
9 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 0:09:12
10 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:09:22
11 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:10:04
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:10:49
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:36
14 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:12:28
15 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:12:42
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:49
17 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:16:03
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:17:22
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 0:22:24
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:24:42
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:26:48
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:08
23 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:30:40
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 0:34:30
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:36:31
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:37:27
27 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:38:35
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:38:46

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 68:26:56
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:01:50
4 Bahrain-Merida 0:03:56
5 Movistar Team 0:04:01
6 Mitchelton-Scott 0:05:04
7 Team Sunweb 0:05:10
8 AG2R La Mondiale 0:05:13
9 Astana Pro Team 0:05:36
10 BORA-hansgrohe 0:06:33
11 Team LottoNL-Jumbo 0:06:35
12 Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:06:42
13 Trek-Segafredo 0:07:44
14 Team Fortuneo-Samsic 0:08:50
15 Groupama-FDJ 0:09:33
16 Wanty-Groupe Gobert 0:11:08
17 Team Dimension Data 0:12:06
18 Direct Energie 0:13:08
19 Team Katusha-Alpecin 0:13:22
20 UAE Team Emirates 0:13:23
21 Lotto-Soudal 0:17:43
22 Cofidis 0:20:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 59 = 62