Tour de France : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 452 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 133
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 130
5 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 128
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 119
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 100
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 91
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 76
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 71
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
15 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 63
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 63
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 56
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 54
20 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 53
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 52
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
23 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 50
25 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 47
26 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 46
27 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 43
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 43
30 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 43
31 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 43
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 40
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 40
34 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 39
35 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 38
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 37
37 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 36
38 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
39 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
40 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 32
41 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
42 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
43 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 31
44 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 30
45 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 29
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 28
47 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
49 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 27
50 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 26
52 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
53 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
55 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
57 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 21
59 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 21
60 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
61 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 20
62 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
63 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
64 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
65 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 18
66 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 18
67 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
68 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
69 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
70 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
71 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
72 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 16
73 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 15
74 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
75 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
77 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
78 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 14
79 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 14
80 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
81 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 12
82 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
83 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 11
84 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
85 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
86 Marc Soler (Esp) Movistar Team 9
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
88 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 8
89 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 8
90 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 8
91 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 8
92 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
93 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
94 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 7
95 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
96 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 7
98 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
99 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 6
100 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
101 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
102 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 6
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
104 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
105 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5
106 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
107 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
108 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
109 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
110 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 3
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
112 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
113 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 3
114 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
115 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1
118 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic -2
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott -5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 122 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 29
5 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 28
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
7 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 19
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 14
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
19 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
20 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 13
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 12
23 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 10
26 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 10
27 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 8
28 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 8
29 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 6
31 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
32 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 6
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
35 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
40 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
41 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
42 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 2
43 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
44 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 2
45 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 2
46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
47 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
49 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
50 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
51 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1
52 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1
53 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1
54 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 68:21:55
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:29
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:13:50
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:32
5 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 1:00:17
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:01:34
7 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:05:32
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:10:51
9 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 1:21:06
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:23:24
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:42:13
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:47:48
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:50:23
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:50:53
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:03:31
16 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:05:40
17 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:09:34
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:22:17
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2:28:03
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:45
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:34:15
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 2:47:59
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:49:34
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 2:50:42

Classement par équipes :

1 Bahrain Merida 204:39:03
2 Movistar Team 0:01:08
3 Astana Pro Team 0:56:02
4 Team Sky 0:57:33
5 Team LottoNL-Jumbo 0:58:56
6 BMC Racing Team 1:24:46
7 Team Sunweb 1:33:01
8 AG2R La Mondiale 1:37:05
9 Mitchelton-Scott 1:41:20
10 Quick Step Floors 1:51:57
11 Trek-Segafredo 2:22:13
12 Direct Energie 2:27:41
13 Cofidis Solutions Crédits 2:32:39
14 Groupama-FDJ 2:52:13
15 Team Fortuneo-Samsic 2:53:01
16 UAE Team Emirates 2:57:59
17 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:58:56
18 Wanty-Groupe Gobert 3:01:13
19 Bora-Hansgrohe 3:08:51
20 Team Katusha-Alpecin 3:11:18
21 Team Dimension Data 3:43:05
22 Lotto-Soudal 4:56:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 51 = 58