Tour de France : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 398 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 133
4 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 128
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 100
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 85
7 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 72
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 51
14 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
15 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 48
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
18 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 40
20 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 39
21 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 38
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 34
25 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
26 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 33
27 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
28 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 32
29 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
30 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
31 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 31
33 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 30
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
35 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 28
36 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 28
37 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
38 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 26
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 24
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
42 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
44 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 20
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 20
46 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 20
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 20
48 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 18
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 18
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 18
52 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 18
53 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 17
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 17
57 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
58 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
59 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
60 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 15
61 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
62 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 15
64 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
65 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 13
66 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 13
67 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 12
68 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
69 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 11
70 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
71 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 11
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
73 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 10
75 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 10
76 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
77 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 9
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
79 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
80 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 8
81 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 8
82 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 7
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 7
84 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 6
85 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 6
86 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 6
87 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
88 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
89 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
90 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 5
91 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
93 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 5
94 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 5
95 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
96 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 3
97 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 3
98 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
99 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
100 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 3
101 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2
102 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
103 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 2
104 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 2
105 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 1
106 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
107 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
108 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 84 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 63
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
5 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 25
6 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 23
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
8 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 22
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 19
11 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 18
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 14
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 14
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 10
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 10
23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
24 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 6
25 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 6
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
29 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 4
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
31 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
32 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
33 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 2
36 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 2
37 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
38 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 2
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1
40 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1
42 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 53:27:19
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:58
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:06:49
4 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:36:59
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:50:11
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:55:15
7 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:55:16
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:01:48
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:12:21
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:17:36
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:19:40
12 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 1:22:28
13 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 1:25:15
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:26:17
15 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 1:27:45
16 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:30:12
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:36:57
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:40:28
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:42:32
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:50:02
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:59:09
22 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:50
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 2:03:58
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 2:09:31
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:10:56

Classement par équipes :

1 Movistar Team 160:28:10
2 Team Sky 0:04:03
3 Team LottoNL – Jumbo 0:12:06
4 Bahrain – Merida 0:25:39
5 Ag2r La Mondiale 0:47:02
6 Astana Pro Team 0:52:16
7 Team Sunweb 1:05:45
8 Mitchelton – Scott 1:37:17
9 BMC Racing Team 1:40:17
10 Team Katusha – Alpecin 1:44:47
11 UAE Team Emirates 1:45:14
12 Groupama – FDJ 1:45:42
13 Quick Step Floors 1:54:00
14 Team Fortuneo – Samsic 2:00:13
15 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:17:01
16 Wanty – Groupe Gobert 2:18:27
17 Trek – Segafredo 2:20:31
18 Direct Energie 2:27:55
19 Cofidis Solutions Crédits 2:29:04
20 Bora – Hansgrohe 2:46:56
21 Team Dimension Data 2:48:59
22 Lotto – Soudal 3:29:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


19 + = 21