Tour de France : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points (maillot vert) :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 63 points
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 37
3 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 24
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 24
5 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 20
6 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 17
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 16
8 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
9 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 14
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
11 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 11
12 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 10
13 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 10
14 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 9
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
16 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 8
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
19 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 5
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 5
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 4
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
23 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
24 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
25 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 2
26 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 1 point

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 4:23:22
2 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:10
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
6 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
8 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
10 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
11 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:44
12 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:00:52
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
14 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:01
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
16 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:01:25
17 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:01:28
18 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:37
19 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:40
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:48
21 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
22 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:29
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:34
24 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
25 Marc Soler (Spa) Movistar Team
26 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
27 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:12
28 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:06:33

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 13:10:36
2 Astana
3 BORA-Hansgrohe
4 Bahrain Merida
5 Trek-Segafredo
6 Wanty-Groupe Gobert
7 Katusha-Alpecin
8 Dimension Data
9 Team Sunweb
10 Cofidis, Solutions Credits
11 LottoNl-Jumbo
12 Direct Energie
13 Lotto Soudal
14 Fortuneo-Samsic
15 AG2R La Mondiale 0:00:24
16 UAE Team Emirates 0:00:32
17 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:34
18 BMC Racing Team 0:00:51
19 Groupama-FDJ
20 Movistar Team 0:01:15
21 Team Sky 0:02:06
22 Mitchelton-Scott 0:02:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =