Tour de France : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 212 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 130
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 113
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 73
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 66
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 58
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 56
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 56
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 54
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 44
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 37
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 35
16 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 33
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 28
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
19 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 27
20 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 26
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 25
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 24
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
25 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 23
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 22
27 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 21
29 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
30 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
31 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 20
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 20
33 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
34 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 20
35 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 20
36 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 19
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 19
40 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 18
41 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 17
43 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 17
44 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
46 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 17
47 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
48 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
49 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
50 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
51 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
52 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
53 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 14
54 Mikel Landa (Spa) Team Sky 13
55 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 13
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
57 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 13
58 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
59 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
60 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
61 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
62 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 12
63 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 11
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 11
65 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
66 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 10
67 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 10
68 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 10
69 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
70 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
71 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 8
72 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 8
73 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
74 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
75 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 7
76 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 6
78 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 6
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 6
80 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
81 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
83 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
84 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
85 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 3
86 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
87 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
89 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
90 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3
91 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
92 Sergio Henao (Col) Team Sky 2
93 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
94 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
95 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 60 points
2 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 30
3 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 27
4 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 14
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 8
14 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 7
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 6
16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
17 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
18 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
20 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
23 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3
24 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
25 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
26 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
27 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 2
28 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
29 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
31 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
32 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
34 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 38:28:30
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:58
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:28
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:44
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:13:21
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:16:42
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:32:49
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:41:53
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:47:42
10 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:52:17
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:55:43
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:59:26
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:00:21
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:00:54
15 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:03:54
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1:04:44
17 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:10:58
18 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:11:03
19 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:12:47
20 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:12:53
21 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:12:59
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:14:19
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:18:20
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:26:31
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:27:19
26 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 1:29:02
27 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:30:22
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:33:31
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:54:53

Classement par équipes :

1 Sky 115:25:25
2 AG2R La Mondiale 0:07:12
3 Astana 0:26:17
4 Trek-Segafredo 0:27:26
5 Movistar 0:38:14
6 Cannondale-Drapac 0:42:13
7 ORICA-Scott 0:45:57
8 BMC Racing 0:51:39
9 Lotto NL-Jumbo 1:05:31
10 Fortuneo-Oscaro 1:07:25
11 Lotto Soudal 1:12:09
12 BORA-hansgrohe 1:12:58
13 Quick-Step Floors 1:21:30
14 Wanty-Groupe Gobert 1:22:30
15 Sunweb 1:25:56
16 Cofidis 1:29:37
17 Direct Energie 1:39:12
18 UAE Team Emirates 1:48:47
19 Bahrain Merida 2:05:17
20 FDJ 2:06:26
21 Katusha-Alpecin 2:09:02
22 Dimension Data 2:20:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 78 = 80