Tour de France : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 212 points
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 182
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 140
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 130
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 113
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 73
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 66
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 54
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 51
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 45
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 44
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
13 Christopher Froome (GBr) Team Sky 41
14 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 38
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 37
17 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 30
18 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 27
19 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 26
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 25
21 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 23
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
23 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 22
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 22
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
27 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
28 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
29 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 20
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 20
31 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
32 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 20
33 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 19
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 19
37 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 18
38 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
39 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 17
40 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 17
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
42 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
43 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 17
44 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 15
45 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 15
46 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
47 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
49 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
51 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 14
52 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 13
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 13
56 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
57 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
58 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 13
59 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
60 Mickael Delage (Fra) FDJ 13
61 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 11
62 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 11
63 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 11
64 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 10
65 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 10
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 10
67 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 10
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 9
69 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 9
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
72 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 8
73 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 8
74 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
75 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
76 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 6
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 6
78 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 6
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 6
80 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
81 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5
82 Mikel Landa (Spa) Team Sky 4
83 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
84 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
85 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
86 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 4
87 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
88 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 3
89 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 3
90 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
91 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
92 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
93 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
94 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3
95 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
96 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1
97 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11 points
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
3 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 8
4 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 8
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 7
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 6
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 6
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 5
9 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
12 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
13 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
14 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
15 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
17 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
18 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
19 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
20 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
23 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 33:19:53
2 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:41
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:40
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:41
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:08
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:14:25
9 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:58
10 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:16:06
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:29:48
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:31:26
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:34:26
14 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:34:47
15 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:34:52
16 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:35:54
17 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:37:05
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:38:49
19 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:40:50
20 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:44:53
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:46:19
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:46:23
23 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:10
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:50:20
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:51:08
26 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 0:52:51
27 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:54:11
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:57:20
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:28:58

Classement par équipes :

1 Sky 99:58:32
2 BMC Racing 0:01:59
3 AG2R La Mondiale 0:03:21
4 Cannondale-Drapac 0:03:35
5 ORICA-Scott 0:03:58
6 Astana 0:06:00
7 BORA-hansgrohe 0:07:01
8 Movistar 0:07:23
9 Fortuneo-Oscaro 0:09:45
10 Trek-Segafredo 0:14:57
11 Wanty-Groupe Gobert 0:20:01
12 Direct Energie 0:35:20
13 LottoNL-Jumbo 0:37:34
14 Lotto Soudal 0:38:07
15 Cofidis 0:42:36
16 Quick-Step Floors 0:44:56
17 Bahrain Merida 0:49:37
18 FDJ 0:49:43
19 Katusha-Alpecin 0:52:19
20 Sunweb 0:54:31
21 UAE Team Emirates 0:56:45
22 Dimension Data 1:03:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


76 + = 82