Tour de France : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 197 points
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ 182
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 123
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 110
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 102
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 66
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 60
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 54
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 47
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 44
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 41
12 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 38
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 37
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 30
16 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 30
17 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 27
18 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 26
19 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 22
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
22 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
23 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
24 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 20
25 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 20
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
27 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 20
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 19
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 17
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 17
32 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 17
33 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
34 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
35 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 17
36 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 15
37 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 15
38 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
39 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
40 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
42 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
43 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 13
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
45 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 13
46 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
47 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
48 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 13
49 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
50 Mickael Delage (Fra) FDJ 13
51 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 12
52 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 11
53 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 11
54 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 11
55 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 10
56 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 10
57 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 10
58 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 10
59 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
60 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 9
61 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
62 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 8
63 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 8
64 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
65 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
66 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 6
67 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 6
68 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 6
69 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5
70 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 5
71 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
72 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
73 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4
74 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
75 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 4
76 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 3
77 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
78 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
79 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
80 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
81 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3
82 Mikel Landa (Spa) Team Sky 2
83 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
84 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1
85 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10 points
2 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 8
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 6
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
5 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 2
7 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
8 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
12 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
14 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
16 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 28:48:34
2 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:41
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:44
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:47
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:41
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:59
9 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:07:22
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:08:05
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:11:20
12 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:14:09
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:41
14 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:14:46
15 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:15:35
16 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:15:48
17 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:58
18 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:17:26
19 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:18:01
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:19:36
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:24
22 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 0:22:07
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:22:44
24 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:27
25 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:24:27
26 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:24:48
27 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:36
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:04
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:58:14

Classement par équipes :

1 Sky 86:24:35
2 BMC Racing 0:01:59
3 AG2R La Mondiale 0:03:21
4 Cannondale-Drapac 0:03:35
5 ORICA-Scott 0:03:58
6 Astana 0:06:00
7 BORA-hansgrohe 0:06:55
8 Movistar Team 0:07:23
9 Trek-Segafredo 0:08:48
10 Team Fortuneo – Oscaro 0:09:45
11 Lotto Soudal 0:09:56
12 Wanty – Groupe Gobert 0:11:17
13 Bahrain-Merida 0:12:03
14 Quick-Step Floors 0:12:12
15 Team Sunweb 0:13:50
16 FDJ 0:13:57
17 Direct Energie 0:14:48
18 Katusha-Alpecin
19 UAE Team Emirates 0:16:33
20 Team LottoNl-Jumbo 0:17:41
21 Cofidis, Solutions Credits 0:20:55
22 Dimension Data 0:23:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 17