Tour de France : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points (maillot vert) :

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 127 points
2 Marcel Kittel (GER) Quick-Step Floors 87
3 Michael Matthews (Aus) Sunweb 73
4 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 63
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 48
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 47
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 41
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 40
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 38
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 32
11 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 32
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 30
13 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 28
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing 22
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 22
16 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 21
17 Nils Politt (GER) Katusha-Alpecin 20
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 19
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 18
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 17
23 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17
24 Stefan Küng (SUI) BMC Racing 17
25 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 17
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 16
28 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 15
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 15
30 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
31 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
32 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 15
33 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 14
34 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13
35 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
36 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 13
37 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 13
38 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 13
39 Tony Martin (GER) Katusha-Alpecin 13
40 Mickaël Delage (Fra) FDJ 13
41 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 12
42 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 11
43 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 11
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 11
45 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 10
46 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 10
47 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 10
48 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 10
49 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10
50 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 9
51 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
53 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
54 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 8
55 Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors 7
56 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 6
57 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 6
58 Rick Zabel (GER) Katusha-Alpecin 6
59 Rüdiger Selig (GER) BORA-hansgrohe 6
60 Nikias Arndt (GER) Sunweb 5
61 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 4
62 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing 4
63 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 4
64 John Degenkolb (GER) Trek-Segafredo 4
65 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 3
66 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 3
67 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
68 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 3
69 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 3
70 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2
71 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
72 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :


1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10 points
2 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 8
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing 4
5 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 2
7 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2
8 Nils Politt (GER) Katusha-Alpecin 2
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 2
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
12 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
13 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1
14 Michael Matthews (Aus) Sunweb 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 18:39:42
2 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:41
4 Emanuel Buchmann (GER) BORA-hansgrohe 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:44
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:01:47
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:41
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:59
9 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:03
10 Jay McCarthy (Aus) BORA-hansgrohe 0:07:22
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:54
12 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:12:25
13 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 0:12:27
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:27
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:14:09
16 Rick Zabel (GER) Katusha-Alpecin 0:14:46
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing 0:15:48
18 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:58
19 Nils Politt (GER) Katusha-Alpecin 0:18:01
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:36
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:20:00
22 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:24
23 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:20:45
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:33
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:21:34
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:22:07
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:22:44
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:37
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:51:54

Classement par équipes :

1 Sky 55:57:59
2 BMC Racing 0:01:59
3 AG2R La Mondiale 0:03:21
4 Cannondale-Drapac 0:03:35
5 ORICA-Scott 0:03:58
6 Astana 0:06:00
7 BORA-hansgrohe 0:06:55
8 Movistar Team 0:07:23
9 Trek-Segafredo 0:08:48
10 Fortuneo-Oscaro 0:09:45
11 Lotto-Soudal 0:09:56
12 Wanty-Groupe Gobert 0:11:17
13 Bahrain-Merida 0:12:03
14 Quick-Step Floors 0:12:12
15 Sunweb 0:13:50
16 FDJ 0:13:57
17 Direct Energie 0:14:48
18 Katusha-Alpecin 0:14:48
19 UAE Team Emirates 0:16:33
20 Team LottoNL-Jumbo 0:17:05
21 Cofidis Solutions Crédits 0:20:55
22 Team Dimension Data 0:22:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + = 16