Tour de France : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points (maillot vert) :

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 124 points
2 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 81
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 66
4 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 63
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 43
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 38
7 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 38
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 31
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 31
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 28
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 22
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 21
13 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 20
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
15 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 19
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
19 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17
20 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 17
21 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 16
23 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
24 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 15
25 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
26 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 14
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
28 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 13
29 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 13
30 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 13
31 Tony Martin (GER) Team Katusha-Alpecin 13
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 12
33 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 11
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 10
35 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 10
36 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 10
37 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10
38 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 9
39 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 8
41 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
42 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
44 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 6
45 Rüdiger Selig (GER) Bora-Hansgrohe 6
46 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
47 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
48 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 4
49 John Degenkolb (GER) Trek-Segafredo 4
50 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 4
51 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3
52 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
54 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 3
55 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 3
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 3
57 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
58 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 2
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
60 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :


1 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3 Punkte
2 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2
3 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 2
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 14:54:50
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:12
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:15
5 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:20
6 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:47
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:00:50
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:17
10 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:03
12 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:03
13 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:08
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:02:20
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:57
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:59
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 0:03:34
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:03:37
19 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:03:40
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:35
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
22 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:05:17
23 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:07:06
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:08
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:09
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:09:20
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:43
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:25
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:11

Classement par équipes :

1 Sky 44:43:34
2 Quick-Step Floors 0:01:01
3 Movistar 0:01:16
4 BORA-hansgrohe 0:01:17
5 Sunweb 0:01:27
6 Astana 0:01:27
7 ORICA-Scott 0:01:27
8 BMC Racing 0:01:28
9 Cannondale-Drapac 0:01:39
10 AG2R La Mondiale 0:02:07
11 Dimension Data 0:02:36
12 Fortuneo-Oscaro 0:03:47
13 Lotto Soudal 0:03:56
14 FDJ 0:04:01
15 Trek-Segafredo 0:04:01
16 Katusha-Alpecin 0:04:03
17 UAE Team Emirates 0:04:18
18 Direct Energie 0:04:37
19 LottoNL-Jumbo 0:04:41
20 Wanty-Groupe Gobert 0:05:19
21 Cofidis 0:05:28
22 Bahrain Merida 0:05:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 3 =