Tour de France : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 66 points
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 57
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 50
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 44
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 32
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 31
7 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 31
8 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 30
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 22
10 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 22
11 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 21
12 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 20
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 19
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
16 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
17 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17
18 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 17
19 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 16
20 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
21 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 15
22 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
24 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 13
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 13
26 Tony Martin (GER) Team Katusha-Alpecin 13
27 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 13
28 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 11
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 11
30 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
31 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10
32 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 9
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
34 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 6
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 6
38 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
39 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
40 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 5
41 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 4
42 John Degenkolb (GER) Trek-Segafredo 4
43 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3
44 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
45 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 3
46 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
47 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 2
48 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 2
49 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1
50 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
51 Rüdiger Selig (GER) Bora-Hansgrohe 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :


1 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3 points
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2
3 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2
4 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 2
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 10:00:56
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:12
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:15
5 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:20
6 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:47
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:00:50
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:17
10 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:03
12 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:03
13 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:02:05
14 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:08
15 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:02:20
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:57
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:59
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha-Alpecin 0:03:34
19 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 0:03:37
20 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:03:40
21 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:59
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:35
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
24 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:07:06
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:09
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:09:20
27 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:55
28 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:43
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:26:49

Classement par équipes :

1 Sky 30:01:52
2 Quick-Step Floors 0:01:01
3 Movistar 0:01:16
4 BORA-hansgrohe 0:01:17
5 Sunweb 0:01:27
6 Astana 0:01:27
7 ORICA-Scott 0:01:27
8 BMC Racing Team 0:01:28
9 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:39
10 Ag2r La Mondiale 0:02:07
11 Dimension Data 0:02:36
12 Fortuneo-Oscaro 0:03:47
13 Lotto-Soudal 0:03:56
14 Trek-Segafredo 0:04:01
15 FDJ 0:04:01
16 Team Katusha-Alpecin 0:04:03
17 UAE Team Emirates 0:04:18
18 Direct Energie 0:04:37
19 Team LottoNL-Jumbo 0:04:41
20 Wanty-Groupe Gobert 0:05:19
21 Cofidis Solutions Crédits 0:05:28
22 Bahrain Merida 0:05:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 39 = 46