Tour de France : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 63 points
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ 38
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 25
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 24
5 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 22
6 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20
8 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
9 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 17
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 17
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 16
12 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 15
14 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
15 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 14
16 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 13
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 13
18 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
19 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 11
20 Christopher Froome (GBr) Team Sky 10
21 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10
22 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 9
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 6
25 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 6
26 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 5
28 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 4
29 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
30 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 3
31 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
32 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 2
33 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1
34 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2 points

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 4:53:15
2 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:32
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:35
7 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:36
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
10 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:38
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:47
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:05
15 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:07
17 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:09
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:10
20 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:19
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:37
22 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:50
24 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:07
25 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:02:15
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:45
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:01
28 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:06:26
29 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:10

Classement par équipes :

1 Sky 14:39:49
2 Quick-Step Floors 0:00:37
3 Sunweb 0:00:58
4 LottoNL-Jumbo 0:01:01
5 Katusha Alpecin
6 BMC Racing 0:01:07
7 Movistar 0:01:08
8 BORA-hansgrohe 0:01:19
9 Astana
10 Orica – Scott
11 Cannondale Drapac Professional Cycling Team 0:01:31
12 Trek – Segafredo 0:01:55
13 Ag2R La Mondiale 0:01:59
14 Team Dimension Data 0:02:02
15 Fdj 0:02:06
16 Lotto Soudal 0:02:09
17 Direct Energie 0:02:12
18 Bahrain – Merida 0:02:36
19 Uae Team Emirates 0:02:43
20 Team Fortuneo – Oscaro 0:02:53
21 Cofidis, Solutions Credits 0:02:56
22 Wanty – Groupe Gobert 0:03:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =