Tour de France : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 373 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 274
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 187
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 128
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 115
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 94
8 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 89
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
11 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 78
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 66
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 65
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 62
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 59
16 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 54
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 52
19 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 48
20 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 44
22 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 43
24 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 42
25 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
26 Mikel Landa (Spa) Team Sky 39
27 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 37
28 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 35
29 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 34
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 33
31 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 32
32 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 31
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 29
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
36 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
37 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 28
38 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
39 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
41 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 25
42 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 24
43 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
44 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 23
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 22
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 22
47 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
48 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
49 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
52 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 20
53 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
54 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 19
55 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 18
56 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
57 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
58 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 17
59 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
60 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
61 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
63 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
64 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15
66 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 15
67 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
68 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
69 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 14
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 14
71 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
72 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
73 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
74 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
75 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
76 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
77 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 13
78 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 11
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 11
81 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 10
82 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 10
83 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 10
84 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
85 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 9
86 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 8
89 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
90 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 7
91 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 7
92 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
93 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
94 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
95 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 6
96 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
97 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
98 Christian Knees (Ger) Team Sky 6
99 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
100 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 5
101 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 5
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
103 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
104 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4
105 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
106 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 3
107 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
108 Sergio Henao (Col) Team Sky 3
109 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
110 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
111 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 2
112 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
113 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 2
114 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
116 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 94 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 36
3 Mikel Landa (Spa) Team Sky 33
4 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 30
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 28
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
13 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16
14 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 15
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
17 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 14
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 8
23 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 7
24 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
25 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 6
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 6
27 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
28 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
29 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
32 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3
34 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
35 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 2
36 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
38 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
40 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
41 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
43 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
45 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
46 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
47 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
48 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
49 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 59:54:11
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:07
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:54
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:50
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:20:11
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:33:29
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:33
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:25:43
9 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:36:34
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 1:38:26
11 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:39:06
12 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:40:06
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:40:41
14 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 1:43:59
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:49:03
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:58:41
17 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1:59:25
18 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:59:59
19 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:01:33
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:12:11
21 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 2:12:45
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2:17:08
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:17:41
24 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:18:08
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:20:35
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:33:18
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:37:45
28 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:38:01
29 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 2:50:06

Classement par équipes :

1 Sky 179:42:14
2 AG2R La Mondiale 0:19:07
3 Movistar 1:02:31
4 Trek-Segafredo 1:06:22
5 Cannondale-Drapac 1:27:29
6 Astana 1:28:49
7 BMC Racing 1:30:43
8 ORICA-Scott 1:36:42
9 Fortuneo-Oscaro 1:53:18
10 LottoNL-Jumbo 2:09:28
11 Lotto Soudal 2:16:52
12 Wanty-Groupe Gobert 2:18:42
13 Quick-Step Floors 2:27:37
14 UAE Team Emirates 2:34:28
15 Sunweb 2:41:40
16 Direct Energie 2:46:04
17 BORA-hansgrohe 2:47:48
18 Cofidis 2:51:11
19 Dimension Data 3:35:04
20 Bahrain Merida 3:41:17
21 Katusha-Alpecin 3:53:04
22 FDJ 3:54:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 41