Tour de France : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 363 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 235
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 180
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 107
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 93
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 78
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 78
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 73
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 60
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
14 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 56
15 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 54
16 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 52
17 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 48
18 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
19 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
20 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 43
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 43
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
23 Mikel Landa (Spa) Team Sky 39
24 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 39
25 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 38
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 33
27 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 32
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
29 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 29
30 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
32 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 28
33 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 27
35 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
36 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
38 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 25
39 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 24
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 23
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 22
42 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 22
43 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
44 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
45 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
46 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
47 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
48 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 20
49 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
51 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 19
52 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 18
53 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
54 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
55 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
56 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
57 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
58 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 17
59 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
60 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
61 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
62 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15
64 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 15
65 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
66 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
67 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 14
68 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
69 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 13
71 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
72 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
73 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
74 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
75 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
76 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 11
77 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 10
78 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 10
79 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 10
80 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
81 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 9
82 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
83 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8
84 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 8
86 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
87 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 7
88 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 7
89 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
90 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
91 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 6
92 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
93 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
94 Christian Knees (Ger) Team Sky 6
95 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 5
97 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 5
98 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
99 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
100 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4
101 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
102 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 3
103 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
104 Sergio Henao (Col) Team Sky 3
105 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
106 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
107 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
108 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
111 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 94 points
2 Mikel Landa (Spa) Team Sky 33
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 32
4 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 30
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 28
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
13 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16
14 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 15
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
17 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 14
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 8
23 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 7
24 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
25 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 6
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 6
27 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
28 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
29 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
32 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3
34 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
35 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 2
36 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
38 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
40 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
41 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
43 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
44 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
45 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
47 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
49 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 55:32:10
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:47
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:29
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:30
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:19:43
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:33:29
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:18
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:23:30
9 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 1:30:47
10 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:34:12
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:34:18
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 1:35:22
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:38:01
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:40:10
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:41:08
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1:46:13
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:46:47
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:52:18
19 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:59:33
20 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:00:46
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:01:11
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2:03:56
23 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:04:56
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:13:43
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:15:40
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:20:06
27 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:24:49
28 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 2:25:58
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:36:16

Classement par équipes :

1 Sky 166:35:40
2 AG2R La Mondiale 0:19:18
3 Movistar 1:01:00
4 Trek-Segafredo 1:05:24
5 Astana 1:25:38
6 Cannondale-Drapac 1:26:47
7 BMC Racing 1:29:06
8 ORICA-Scott 1:35:48
9 Fortuneo-Oscaro 1:52:27
10 LottoNL-Jumbo 2:03:19
11 Lotto Soudal 2:15:58
12 Wanty-Groupe Gobert 2:17:33
13 Quick-Step Floors 2:28:16
14 UAE Team Emirates 2:33:45
15 Sunweb 2:40:42
16 Direct Energie 2:45:32
17 Cofidis 2:47:08
18 BORA-hansgrohe 2:47:16
19 Dimension Data 3:32:59
20 Bahrain Merida 3:33:08
21 Katusha-Alpecin 3:50:52
22 FDJ 3:52:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


18 + = 24