Tour de France : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 352 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 222
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 171
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 97
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 93
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 78
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 71
10 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 68
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 65
12 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 55
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 54
15 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 50
16 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 48
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
18 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
20 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 39
21 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 33
22 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 32
23 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 29
24 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
25 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
26 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 27
27 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 27
28 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 27
29 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
30 Mikel Landa (Spa) Team Sky 26
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 26
32 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 26
33 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 26
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 25
35 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 24
36 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 24
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 23
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 22
41 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
42 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
43 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
45 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 20
46 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 20
47 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
49 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 18
50 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
51 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 17
52 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
53 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
54 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 17
55 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 17
56 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
57 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
58 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
60 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
62 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
63 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 13
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
66 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 13
67 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
68 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
69 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
70 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
71 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 13
72 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
73 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 10
74 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
75 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 10
76 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 10
77 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 10
78 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 9
80 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
81 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 9
82 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 8
84 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
85 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 7
86 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 7
87 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
88 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
89 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
90 Christian Knees (Ger) Team Sky 6
91 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
92 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
93 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 5
94 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
95 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
96 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 4
97 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4
98 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
99 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
100 Sergio Henao (Col) Team Sky 3
101 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
102 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
103 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
104 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
105 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
106 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
107 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
110 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 70 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 32
3 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 30
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 27
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 24
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
7 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 20
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 20
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
11 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16
12 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 15
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
15 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 14
16 Mikel Landa (Spa) Team Sky 13
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
20 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
21 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 7
22 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
23 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 6
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 6
25 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
26 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
27 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
30 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
31 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3
32 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
33 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 2
34 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
36 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2
37 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
38 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
41 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
42 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
44 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
45 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 52:54:02
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:38
3 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:00
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:01
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:17:14
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:20:48
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:45:37
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:09:28
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:16:14
10 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 1:16:45
11 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:20:10
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 1:22:41
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:23:59
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:26:08
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:27:06
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1:32:11
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:32:45
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:38:16
19 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:45:31
20 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:46:44
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:47:09
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:49:54
23 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:50:54
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:59:26
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:00:40
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:01:38
27 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:05:23
28 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 2:06:32
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:18:31

Classement par équipes :

1 Sky 158:42:35
2 AG2R La Mondiale 0:12:52
3 Trek-Segafredo 0:46:43
4 Movistar 0:54:34
5 Cannondale-Drapac 0:58:36
6 Astana 1:03:48
7 BMC Racing 1:14:38
8 ORICA-Scott 1:17:28
9 Fortuneo – Oscaro 1:34:11
10 LottoNl-Jumbo 1:41:09
11 Lotto Soudal 1:45:00
12 Wanty – Groupe Gobert 1:54:44
13 Quick-Step Floors 2:00:14
14 Cofidis 2:13:28
15 Sunweb 2:14:19
16 BORA-hansgrohe 2:15:24
17 Direct Energie 2:20:52
18 UAE Team Emirates 2:23:28
19 Bahrain-Merida 2:53:46
20 Dimension Data 3:01:07
21 FDJ 3:05:05
22 Katusha-Alpecin 3:08:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =