Tour de France : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 335 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 202
3 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 171
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 97
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 93
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 58
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 56
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 56
13 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 54
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 48
15 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
16 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 35
19 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 33
20 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 33
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 28
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
23 Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors 27
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 26
26 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 25
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 24
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 24
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
32 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 23
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 22
34 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 22
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 21
36 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
37 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 21
38 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 20
39 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
41 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 20
42 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 19
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 18
45 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 18
46 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
47 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 17
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
50 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 17
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 17
52 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
53 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
54 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
57 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 15
58 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
59 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 14
60 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
61 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 13
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
63 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
65 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 13
66 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 13
67 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 13
68 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 13
69 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 13
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 12
71 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
72 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 11
73 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
74 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 10
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 10
76 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
77 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 9
78 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 9
79 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 8
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
81 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
82 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 6
84 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
86 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
87 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
88 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 4
89 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 4
90 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
91 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 3
92 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
93 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
94 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
95 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
96 Christian Knees (Ger) Team Sky 3
97 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 3
98 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2
99 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
100 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
102 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
103 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :


1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 60 points
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 30
3 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 27
4 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 15
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 14
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 8
14 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 7
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 6
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 6
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
20 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 3
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
23 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 3
24 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 2
26 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2
27 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 2
28 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2
29 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 1
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
33 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
36 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 47:03:57
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:58
3 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:28
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:44
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:21
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:16:42
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:33:40
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:42:13
9 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:52:17
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:52:36
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:55:43
12 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:00:21
13 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:02:48
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:03:14
15 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:05:20
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:08:33
17 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:11:40
18 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:12:53
19 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:13:18
20 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:14:19
21 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:17:03
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:17:53
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:18:20
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:26:21
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:27:19
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Oscaro 1:29:02
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:32
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:33:31
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:54:53

Classement par équipes :

1 Sky 141:11:46
2 AG2R La Mondiale 0:07:12
3 Astana 0:26:17
4 Trek-Segafredo 0:27:26
5 Movistar 0:38:14
6 Cannondale-Drapac 0:42:13
7 Orica-Scott 0:45:57
8 BMC Racing Team 0:51:39
9 Team LottoNL-Jumbo 1:05:31
10 Fortuneo-Oscaro 1:07:25
11 Lotto-Soudal 1:12:09
12 Bora-Hansgrohe 1:12:58
13 Quick-Step Floors 1:21:30
14 Wanty-Groupe Gobert 1:22:30
15 Team Sunweb 1:25:56
16 Cofidis Solutions Crédits 1:29:37
17 Direct Energie 1:40:03
18 UAE Team Emirates 1:48:47
19 Bahrain-Merida 2:05:17
20 FDJ 2:06:26
21 Team Katusha-Alpecin 2:09:02
22 Team Dimension Data 2:20:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 57