Tour de France : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 275 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 173
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 150
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 140
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 89
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 73
7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 68
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 64
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 58
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 56
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky 56
13 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
15 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 37
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 35
18 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 33
19 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 33
20 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 32
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 28
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 25
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 24
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 24
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 22
30 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 21
32 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 21
33 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
34 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 20
36 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
37 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 20
38 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
39 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
41 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 19
42 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 18
43 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 18
44 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
45 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
46 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
47 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
48 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
50 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
51 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
52 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
53 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 15
54 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
55 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 14
56 Mikel Landa (Spa) Team Sky 13
57 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 13
58 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
59 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 13
60 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
61 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
62 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
63 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 13
64 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 12
65 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
66 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 12
67 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 11
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 11
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
70 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 10
71 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 10
72 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
73 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
74 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 8
75 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 8
76 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
77 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
78 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 7
79 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
80 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 6
81 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
82 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 6
83 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
84 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
85 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
87 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 3
88 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
89 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
90 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3
91 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
92 Davide Cimolai (Ita) FDJ 3
93 Sergio Henao (Col) Team Sky 2
94 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
95 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
96 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
97 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
98 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 60 points
2 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 30
3 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 27
4 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 14
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 8
14 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 7
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 6
16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
17 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 5
18 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
20 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
23 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3
24 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
25 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 2
26 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
27 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
28 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 2
29 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
32 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
34 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
35 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 42:29:30
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:58
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:28
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:44
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:21
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:16:42
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:33:40
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:41:53
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:50:16
10 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:52:17
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:55:43
12 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:00:21
13 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 1:00:28
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:00:54
15 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:03:54
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1:07:55
17 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:10:58
18 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:11:40
19 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:12:47
20 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:12:53
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:14:19
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:15:33
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:18:20
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:26:27
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:27:19
26 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 1:29:02
27 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:30:22
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:33:31
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:54:53

Classement par équipes :

1 Sky 127:28:25
2 AG2R La Mondiale 0:07:12
3 Astana 0:26:17
4 Trek-Segafredo 0:27:26
5 Movistar 0:38:14
6 Cannondale-Drapac 0:42:13
7 ORICA-Scott 0:45:57
8 BMC Racing Team 0:51:39
9 Team LottoNl-Jumbo 1:05:31
10 Team Fortuneo-Oscaro 1:07:25
11 Lotto Soudal 1:12:09
12 Bora-Hansgrohe 1:12:58
13 Quick-Step Floors 1:21:30
14 Wanty-Groupe Gobert 1:22:30
15 Team Sunweb 1:25:56
16 Cofidis, Solutions Credits 1:29:37
17 Direct Energie 1:40:03
18 UAE Team Emirates 1:48:47
19 Bahrain-Merida 2:05:17
20 FDJ 2:06:26
21 Katusha-Alpecin 2:09:02
22 Dimension Data 2:20:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =