Tour de France : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points (maillot vert) :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 points
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 17
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 13
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 11
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 10
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 9
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
9 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 7
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 6
11 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 4
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
14 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:09
2 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:32
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:35
7 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:36
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
10 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:38
11 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:39
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:47
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
15 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:05
16 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
17 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:07
18 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:09
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:10
21 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:15
22 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
23 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:19
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:22
25 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:37
27 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:42
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:50
29 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:07

Classement par équipes :

1 Sky 0:48:31
2 Quick-Step Floors 0:00:37
3 Sunweb 0:00:58
4 LottoNl-Jumbo 0:01:01
5 Katusha-Alpecin
6 BMC Racing 0:01:07
7 Movistar 0:01:08
8 Bora-Hansgrohe 0:01:19
9 Orica-Scott
10 Astana Pro Team
11 Cannondale-Drapac 0:01:31
12 Trek-Segafredo 0:01:55
13 AG2R La Mondiale 0:01:59
14 Dimension Data 0:02:02
15 FDJ 0:02:06
16 Lotto Soudal 0:02:09
17 Direct Energie 0:02:12
18 Bahrain-Merida 0:02:36
19 UAE Team Emirates 0:02:43
20 Team Fortuneo-Oscaro 0:02:53
21 Cofidis, Solutions Credits 0:02:56
22 Wanty-Groupe Gobert 0:03:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 46