Tour de France : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points (maillot vert) :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 204 points
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 197
3 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 182
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 112
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 90
6 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 89
7 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 77
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 74
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 65
10 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 64
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 60
12 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 58
13 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 56
14 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 53
15 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 50
16 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 48
17 Christopher Froome (GBr) Team Sky 47
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 40
19 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 37
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 37
21 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 36
22 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 35
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 34
24 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 34
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
26 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 30
27 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 29
28 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 28
29 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 28
30 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 28
31 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 25
32 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 22
33 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 22
34 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 20
35 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 20
36 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 20
37 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 20
39 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 20
40 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
42 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 18
43 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 18
44 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 17
45 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
46 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 17
48 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 17
49 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 17
50 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
51 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 17
52 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 16
53 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 15
54 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
55 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 15
56 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 15
57 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 15
58 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
59 Wout Poels (Ned) Team Sky 14
60 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
61 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 13
62 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 13
63 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 13
64 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange 13
65 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
66 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
67 Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13
68 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
69 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 12
70 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 12
71 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 11
72 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 11
73 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 11
74 Simon Geschke (GER) Team Giant-Alpecin 11
75 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
76 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 9
77 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 9
78 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 9
79 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 9
80 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9
81 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 8
82 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
83 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 8
84 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
85 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 7
86 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
88 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 7
89 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 7
90 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 6
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 6
92 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
93 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 5
94 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4
95 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4
96 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
97 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 3
98 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
99 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
100 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 3
101 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
102 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2
103 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
104 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 2
105 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 1
106 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1
107 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 1

Classement de la montagne (maillot blanc à pois rouges) :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 80 points
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 77
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 50
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 40
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 36
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 36
7 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
8 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 23
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
11 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 18
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
13 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
17 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 12
18 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 10
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
21 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
22 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 6
23 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 6
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
25 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 5
26 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
27 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 4
28 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 4
29 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
30 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 3
31 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 2
32 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 2
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
34 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
35 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 1
36 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1
37 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 1
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1
39 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1
40 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 1
41 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 44:36:19
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:39
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:35
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:12
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 0:08:32
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:16:41
7 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 0:40:21
8 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:57:17
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:02:20
10 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:07:33
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 1:17:10
12 Michael Valgren (Den) Tinkoff 1:22:22
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:23:33
14 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 1:25:47
15 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:26:54
16 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:31:49
17 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 1:33:31
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:35:18
19 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:37:03
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:38:46
21 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 1:43:26
22 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 1:43:47
23 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1:43:59
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:47:30
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:48:47
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:53:35
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 1:54:51
28 Marco Haller (AUT) Team Katusha 1:58:00
29 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:59:18

Classement par équipes :

1 Movistar Team 133:49:31
2 Team Sky 0:02:26
3 BMC Racing Team 0:03:28
4 Astana Pro Team 0:05:51
5 Ag2r La Mondiale 0:24:13
6 Tinkoff 0:24:25
7 Trek-Segafredo 0:31:03
8 Team Katusha 0:43:12
9 FDJ 0:48:44
10 Team Giant-Alpecin 0:53:54
11 IAM Cycling 1:05:37
12 Orica-BikeExchange 1:14:43
13 Lampre-Merida 1:26:41
14 Etixx-Quick Step 1:28:01
15 Bora-Argon 18 1:32:14
16 Team LottoNL-Jumbo 1:50:38
17 Cofidis Solutions Crédits 1:56:23
18 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:02:11
19 Fortuneo-Vital Concept 2:15:11
20 Direct Energie 2:19:47
21 Dimension Data 3:02:50
22 Lotto-Soudal 3:20:55

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*