Tour de France : liste évolutive des participants

Liste évolutive des participants au Tour de France 2015 :

AG2R La Mondiale
BARDET Romain
PERAUD Jean-Christophe
RIBLON Christophe
VUILLERMOZ Alexis
BAKELANTS Jan
CHEREL Mikael
GASTAUER Ben
GAUDIN Damien
VANSUMMEREN Johan

Astana
NIBALI Vincenzo
BOOM Lars
SCARPONI Michele
FUGLSANG Jakob
TAARAMÄE Rein
WESTRA Lieuwe
KANGERT Tanel
GRIVKO Andriy
GRUZDEV Dmitriy

BMC Racing
VAN GARDEREN Tejay
VAN AVERMAET Greg
SANCHEZ Samuel
DENNIS Rohan
CARUSO Damiano
OSS Daniel
QUINZIATO Manuel
SCHAR Michael
WYSS Danilo

Bora-Argon 18
BENNETT Sam
BARTA Jan
NERZ Dominik
VOSS Paul
BUCHMANN Emanuel
DEMPSTER Zakkari
HUZARSKI Bartosz
MENDES José
SCHILLINGER Andreas

Bretagne-Séché Environnement
FEDRIGO Pierrick
FEILLU Brice
DELAPLACE Anthony
SEPULVEDA Eduardo
FONSECA Armindo
GERARD Arnaud
VACHON Florian
PERICHON Pierre-Luc
BRUN Frederic

Cannondale-Garmin
TALANSKY Andrew
HESJEDAL Ryder
MARTIN Daniel
BAUER Jack
LANGEVELD Sebastian
KOREN Kristijan
VAN BAARLE Dylan
HAAS Nathan
NAVARDAUSKAS Ramunas

Cofidis
BOUHANNI Nacer
NAVARRO Daniel
LAPORTE Christophe
SENECHAL Florian
SOUPE Geoffrey
SIMON Julien
MATE Luis Ángel
EDET Nicolas
VANBILSEN Kenneth

Europcar
VOECKLER Thomas
COQUARD Bryan
ROLLAND Pierre
GAUTIER Cyril
SICARD Romain
TULIK Angelo
GENE Yohann
NAULEAU Bryan
QUEMENEUR Perrig

Etixx-Quick Step
CAVENDISH Mark
MARTIN Tony
KWIATKOWSKI Michal
ŠTYBAR Zdeněk
URAN Rigoberto
RENSHAW Mark
VERMOTE Julien
TRENTIN Matteo
GOLAS Michal

FDJ
PINOT Thibaut
DEMARE Arnaud
ROY Jérémy
GENIEZ Alexandre
MORABITO Steve
CHAVANEL Sébastien
BONNET William
LADAGNOUS Matthieu
VAUGRENARD Benoît

Giant-Alpecin
BARGUIL Warren
DEGENKOLB John
DUMOULIN Tom
CURVERS Roy
DE KORT Koen
GESCHKE Simon
PREIDLER Georg
SINKELDAM Ramon
TIMMER Albert

IAM
CHAVANEL Sylvain
COPPEL Jérôme
FRANK Mathias
BRÄNDLE Matthias
CLEMENT Stef
ELMIGER Martin
HOLLENSTEIN Reto
PANTANO Jarlinson
WYSS Marcel

Katusha
KRISTOFF Alexander
RODRIGUEZ Joaquim
MACHADO Tiago
PAOLINI Luca
HALLER Marco
KOZONTCHUK Dmitry
GUARNIERI Jacopo
CARUSO Giampaolo
LOSADA Alberto

Lampre-Merida
COSTA Rui
POZZATO Filippo
SERPA José
CIMOLAI Davide
VALLS Rafael
BONO Matteo
DURASEK Kristijan
OLIVEIRA Nelson
PLAZA Rubén

LottoNL-Jumbo
KELDERMAN Wilco
GESINK Robert
KRUIJSWIJK Steven
VANMARCKE Sep
TEN DAM Laurens
MARTENS Paul
LEEZER Tom
TANKINK Bram
VAN EMDEN Jos

Lotto-Soudal
GALLOPIN Tony
GREIPEL André
DEBUSSCHERE Jens
HANSEN Adam
DE GENDT Thomas
WELLENS Tim
BAK Lars Ytting
HENDERSON Gregory
SIEBERG Marcel

Movistar
QUINTANA Nairo
VALVERDE Alejandro
MALORI Adriano
CASTROVIEJO Jonathan
HERRADA José
IZAGIRRE Gorka
ANACONA Winner
ERVITI Imanol
DOWSETT Alex

MTN-Qhubeka
BOASSON HAGEN Edvald
FARRAR Tyler
TEKLEHAIMANOT Daniel
MEINTJES Louis
CUMMINGS Stephen
JANSE VAN RENSBURG Jacques
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
KUDUS Merhawi
PAUWELS Serge

Orica-GreenEDGE
GERRANS Simon
MATTHEWS Michael
ALBASINI Michael
YATES Simon
YATES Adam
IMPEY Daryl
DURBRIDGE Luke
TUFT Svein
WEENING Pieter

Sky
FROOME Christopher
PORTE Richie
ROCHE Nicolas
THOMAS Geraint
KÖNIG Leopold
STANNARD Ian
ROWE Luke
KENNAUGH Peter
POELS Wout

Tinkoff-Saxo
CONTADOR Alberto
SAGAN Peter
BASSO Ivan
KREUZIGER Roman
MAJKA Rafał
ROGERS Michael
BENNATI Daniele
TOSATTO Matteo
VALGREN Michael

Trek Factory Racing
CANCELLARA Fabian
MOLLEMA Bauke
ZUBELDIA Haimar
DEVOLDER Stijn
ARREDONDO Julián David
JUNGELS Bob
DIDIER Laurent
IRIZAR Markel
RAST Gregory

En attente des prochaines annonces des équipes. Toutes les équipes ont désormais dévoilé leur sélection.

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


81 + = 84