Tour de France #20 : classements complets

Classement de l’étape 20 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 3:17:21
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:18
3 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:41
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:38
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky
6 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:41
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:11
8 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:02:32
9 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:50
10 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
11 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:06
12 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:03:12
13 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:26
14 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:03:30
15 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
16 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
17 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:16
22 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:04:27
23 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:04:38
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:53
25 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:04:56
26 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:05:01
27 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:19
28 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:30
29 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:53
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
31 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
32 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
33 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
34 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
35 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:06:26
37 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:06:40
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:06:43
39 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:12
40 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
41 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:08:04
42 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
43 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
44 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:08:09
45 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
46 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
47 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:08:40
48 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:08:45
49 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
50 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
51 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:08:55
52 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:09:17
53 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:09:32
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:36
55 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:11:04
56 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
57 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:11:27
58 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
59 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:12:13
60 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:12:26
61 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
62 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:13:22
63 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:13:30
64 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
65 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:13:50
66 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:17
67 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
68 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:14:40
69 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:14:49
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
71 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
72 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
73 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:05
74 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:10
75 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:17:36
76 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
77 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
78 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:26
79 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
81 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
82 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
83 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
84 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
85 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
86 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
87 José Herrada (Spa) Movistar Team
88 Leopold Konig (Cze) Team Sky
89 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
90 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
91 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:52
92 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:59
93 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:29
94 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
95 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
96 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:21:19
97 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
98 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
100 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
101 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
102 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
103 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
104 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
105 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
106 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
107 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
108 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky
110 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
111 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
112 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
113 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
114 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
115 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
116 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
118 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
119 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
120 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
121 Ian Stannard (GBr) Team Sky
122 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
123 Marco Haller (Aut) Team Katusha
124 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
125 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
126 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
127 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
128 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
129 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
130 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
131 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
132 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:21:55
133 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:23:22
134 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:23:57
135 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
136 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
137 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
138 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
139 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
140 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
141 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
142 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
143 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
144 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
145 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
146 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
147 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
148 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
150 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
151 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
152 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
153 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
154 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
155 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
156 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
157 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
158 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
159 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
160 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 81:56:33
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:05:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:36
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:09:48
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:47
7 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:15:14
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:15:39
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:00
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:17:30
11 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:06
12 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:22:50
13 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:31:03
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:31:15
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:31:39
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:38:52
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 1:02:51
18 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:00
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1:09:08
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 1:16:36
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:21:27
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:24:58
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:25:23
24 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1:26:05
25 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:26:56
26 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:28:29
27 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:33:21
28 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:35:06
29 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 1:36:07
30 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:38:22
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 1:40:44
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 1:41:34
33 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:51:32
34 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:51:51
35 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:54:08
36 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:56:13
37 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:56:57
38 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:58:14
39 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:03:37
40 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:04:37
41 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 2:05:03
42 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 2:08:20
43 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:10:12
44 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2:12:44
45 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 2:14:08
46 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 2:14:55
47 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 2:15:32
48 Richie Porte (Aus) Team Sky 2:16:05
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 2:16:15
50 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:16:36
51 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:18:16
52 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:22:54
53 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:26:32
54 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2:29:28
55 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:30:12
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:31:13
57 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:31:14
58 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 2:32:30
59 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 2:33:42
60 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 2:34:15
61 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 2:35:10
62 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 2:36:50
63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:37:17
64 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:38:06
65 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:40:06
66 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:43:34
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:48:02
68 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:19
69 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:51:44
70 Leopold Konig (Cze) Team Sky 2:53:09
71 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:53:22
72 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2:54:31
73 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:57:05
74 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:57:19
75 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 2:58:30
76 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 3:02:14
77 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 3:03:09
78 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 3:03:11
79 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:04:07
80 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 3:04:52
81 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:05:48
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 3:08:02
83 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 3:08:47
84 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 3:10:36
85 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:11:28
86 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 3:12:23
87 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 3:14:14
88 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:15:01
89 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 3:16:04
90 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 3:17:03
91 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:18:24
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:18:43
93 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 3:19:44
94 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:19:53
95 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 3:21:17
96 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 3:21:30
97 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:22:14
98 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:23:11
99 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 3:24:53
100 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 3:26:47
101 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:27:34
102 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 3:29:00
103 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 3:30:13
104 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:31:15
105 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 3:32:12
106 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 3:35:40
107 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:37:28
108 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 3:38:06
109 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 3:39:43
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:42:42
111 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
112 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 3:42:57
113 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 3:43:08
114 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:45:18
115 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:47:14
116 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 3:50:32
117 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 3:50:59
118 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:52:17
119 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:53:13
120 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:53:21
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:54:19
122 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 3:54:25
123 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:55:35
124 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 3:56:49
125 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:58:20
126 Marco Haller (Aut) Team Katusha 3:59:04
127 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:59:10
128 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:59:37
129 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:59:39
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:01:10
131 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 4:01:12
132 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 4:01:15
133 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:02:06
134 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:03:38
135 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:04:06
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:04:45
137 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 4:04:56
138 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 4:05:28
139 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 4:05:30
140 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 4:07:47
141 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:10:32
142 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 4:12:05
143 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:14:40
144 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 4:14:59
145 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 4:16:06
146 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 4:16:13
147 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:18:40
148 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 4:21:31
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:22:20
150 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 4:24:52
151 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 4:25:03
152 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 4:26:33
153 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:26:47
154 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 4:32:32
155 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 4:33:21
156 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 4:37:36
157 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 4:40:12
158 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:41:27
159 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 4:48:08
160 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:56:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 56