Tour de France #19 : classements complets

Classement de l’étape 19 :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4:22:53
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:44
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:14
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:02:26
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
7 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
10 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:35
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:17
13 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:04:53
14 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:05:02
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
16 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:06:23
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:08:05
18 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
19 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
21 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:09:52
22 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:10:53
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:41
24 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
26 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
27 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:12:53
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:03
29 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:13:55
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:15:02
31 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:15:12
32 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
33 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
34 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
35 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:21:13
36 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:22:00
38 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
39 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
40 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
41 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
42 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
43 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
44 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
47 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
48 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
49 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
50 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
51 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
52 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
53 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
54 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
55 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
56 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
58 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:22:39
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:24:17
60 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:25:30
61 Leopold Konig (Cze) Team Sky
62 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:25:56
63 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:41
64 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:28:36
65 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
66 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
67 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
68 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
70 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
71 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
72 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
73 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
74 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
75 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
76 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
77 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
78 Luke Rowe (GBr) Team Sky
79 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
82 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
83 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
84 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
85 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
86 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
87 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
88 Tiago Machado (Por) Team Katusha
89 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
90 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
91 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
92 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
93 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
94 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
95 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
96 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
97 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
98 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
100 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
101 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
102 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
103 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
104 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
105 Richie Porte (Aus) Team Sky
106 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
107 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
108 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
109 Ian Stannard (GBr) Team Sky
110 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
111 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
112 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
113 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:28:43
114 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:29:12
115 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
116 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
117 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
118 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
119 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
120 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
121 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
122 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
123 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
126 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
127 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
128 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
129 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
130 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
131 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
132 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
134 Marco Haller (Aut) Team Katusha
135 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
136 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
137 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
138 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
139 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
140 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
141 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
142 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
143 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
144 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
145 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
146 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
147 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
148 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
149 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
150 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
151 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
152 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
153 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
154 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
155 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
156 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
157 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
158 Winner Anacona (Col) Movistar Team
159 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
160 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:30:30
DNS Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 78:37:34
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:38
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:05:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:06:44
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:07:56
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:55
7 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:12:39
8 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:13:22
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:08
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:17:27
11 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:25
12 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:19:27
13 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:26:48
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:27:00
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:27:24
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:40:40
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:57:49
18 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:26
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:59:42
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 1:12:21
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:14:48
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:16:00
23 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1:19:34
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:19:35
25 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:19:49
26 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 1:21:03
27 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 1:21:53
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:25:51
29 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:31:33
30 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:32:10
31 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:33:14
32 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 1:34:33
33 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:37:10
34 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:43:34
35 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:43:38
36 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:46:30
37 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:49:03
38 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 1:50:32
39 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:51:59
40 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 1:55:14
41 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:57:46
42 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:58:35
43 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:59:45
44 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:03:41
45 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:05:38
46 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 2:06:29
47 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:08:44
48 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 2:09:06
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 2:09:44
50 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2:11:32
51 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:11:51
52 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:12:22
53 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:13:47
54 Richie Porte (Aus) Team Sky 2:15:32
55 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 2:17:09
56 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:18:25
57 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:18:39
58 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2:20:02
59 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:22:18
60 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:31
61 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 2:22:41
62 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 2:22:54
63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:24:06
64 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 2:27:13
65 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:30:20
66 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:32:03
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:33:41
68 Leopold Konig (Cze) Team Sky 2:35:21
69 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:36:27
70 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:38:14
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 2:42:33
72 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:42:45
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:43:47
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2:44:42
75 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:45:21
76 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:45:27
77 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:46:07
78 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:46:19
79 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 2:46:38
80 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 2:48:21
81 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:49:03
82 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 2:49:06
83 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 2:54:33
84 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:54:38
85 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:55:20
86 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:55:30
87 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:56:24
88 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 2:56:45
89 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:57:25
90 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 2:58:43
91 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 2:58:58
92 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:59:11
93 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:03:30
94 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:04:26
95 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 3:05:12
96 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:06:21
97 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 3:07:54
98 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 3:08:08
99 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 3:09:19
100 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:09:46
101 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 3:09:56
102 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 3:12:31
103 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:13:27
104 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 3:14:35
105 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 3:14:36
106 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 3:16:49
107 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 3:17:24
108 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 3:17:49
109 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:19:40
110 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:23:01
111 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 3:23:27
112 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:25:37
113 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 3:28:13
114 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 3:28:40
115 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:30:54
116 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:33:16
117 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:33:40
118 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:34:03
119 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 3:35:05
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:36:05
121 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:38:39
122 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:38:51
123 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:39:06
124 Marco Haller (Aut) Team Katusha 3:39:23
125 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:39:27
126 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 3:39:39
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:39:56
128 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:39:58
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 3:41:19
130 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:41:22
131 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:41:31
132 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:41:34
133 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:41:47
134 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:42:25
135 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 3:43:09
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:45:04
137 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:45:15
138 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 3:47:42
139 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 3:47:59
140 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 3:49:46
141 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:50:51
142 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 3:53:47
143 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 3:54:45
144 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 3:56:32
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:00:01
146 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:00:52
147 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:01:13
148 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 4:02:33
149 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 4:02:44
150 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 4:04:11
151 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 4:04:14
152 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:04:28
153 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 4:05:33
154 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 4:10:13
155 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 4:13:40
156 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 4:15:17
157 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:19:08
158 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 4:20:31
159 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 4:25:49
160 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:34:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =